ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Выставка «Кролик – символ 2023 года»

02.01.2023

Красноуфимский краеведческий музей приглашает посетить выставку «Кролик – символ 2023 года», на которой демонстрируются различные сувениры, мягкие игрушки, утилитарные предметы, детские поделки, открытки с изображением этого пушистого зверька.

По восточному гороскопу год Черного Водяного Кролика начнется 22 января 2023, а завершится 9 февраля 2024-го. Китайский гороскоп привязан к лунному календарю, поэтому Новый год в Поднебесной празднуется позднее, чем в Европе. Он наступает в полночь того дня, на который приходится второе новолуние после зимнего солнцестояния.

Символ Нового 2023 года отличаются скромностью, доброжелательностью и спокойствием. Рожденные по этим знаком с легкостью выстраивают доверительные отношения с людьми. Однако снисходительность к окружающим у  Кролика быстро сменяется немилостью, стоит ему заметить неуважительное отношение к себе. Он отважный, хитрый и способный на многое, вопреки расхожему мнению, что кролики очень робкие и трусливые. Именно поэтому благословение символа года  достанется тому, кто будет ставить большие и маленькие, но очень важные для себя цели. В Китае считают, что это животное сулит надежду, плодородие и процветание, а люди, родившиеся в этот год, будут амбициозными, успешными и очень ответственными.

Кролики относятся в отряду зайцеобразных, к которому относятся и наши родные зайцы – беляк и русак, то есть они родственники, хоть и не совсем близкие. При всем своем внешнем сходстве кролики и зайцы по биологии отличаются настолько, что даже не скрещиваются, то есть не могут давать потомство друг от друга.

Многие считают, что различие между зайцами и кроликами состоит в том, что кролики — это домашние животные, а зайцы — дикие. Это не так. Домашние кролики — результат приручения диких. Все попытки приручить зайцев закончились провалом.

В образе жизни и процессе развития этих животных очень много отличий:

1. Зайцев можно встретить на всех континентах, кроме Антарктиды, кролики обитают в Европе, Северной Америке и юго-восточной Азии.
  2. Зайцы не привязаны к определенной территории, они не строят нор. Кролики роют норы и могут жить в одной норке долгое время, самки рождают детёнышей в норах.
  3. Зайцы больше предпочитают жить в одиночестве, общительными они становятся только в брачный период. Кролики живут колониями.
  4. Лапы и уши у зайцев длиннее, чем у кроликов. Бегают зайцы быстрее кроликов: если заяц способен развивать скорость до 50-70 км/ч, то кролик — только 20-25 км/ч.
  5. У зайцев и кроликов есть сезонная линька, но у зайцев зимой окрас белый, летом — более темный. Кролики тоже линяют два раза в год, но окраска при линьке не меняется.
  6. Отличаются зайцы и кролики и процессом размножения. Кролики размножаются круглый год, а зайцы — только в благоприятный для размножения период (он разнится в зависимости от места обитания; в нашем крае это апрель-август). Беременность зайчихи длится до 45 дней, а крольчихи — до 32 дней.
  7. Зайчата рождаются с открытыми глазами, слышащими, покрытыми пушком, полностью сформированными, практически сразу могут потреблять пищу взрослых животных. Уже на 5-7-ой день они могут щипать траву. Крольчата же рождаются совершенно беспомощными — слепыми, глухими, голыми и до 4 недель питаются только молоком матери. К самостоятельной жизни они становятся готовы только на 25-ый день.
  8. Зайчиха приходит кормить зайчат 1 раз в сутки, а то и 4 дня подряд может не появляться! Зато, если зайчат обнаружит чужая кормящая зайчиха, она их накормит. Мама-крольчиха тщательно ухаживает за своими детьми. Она кормит и ухаживает только за своими малышами. Почувствовав чужой запах, крольчиха обычно съедает потомство!

В нашем крае обитает два вида зайцев – заяц-беляк и заяц-русак. И если зайца беляка можно встретить как на западном, так и на восточном склоне Уральских гор, то заяц русак встречается только у нас, на западном склоне. По центральному хребту Уральских гор проходит граница его ареала. Увидеть зайца-беляка, и получить подробную информацию о беляке и русаке вы можете, посетив в отделе природы музея выставку «Кролик – символ 2023 года».