ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

ВИР в эвакуации в Красноуфимске…

18.02.2020

Всесоюзный институт растениеводства (ВИР) в эвакуации в Красноуфимске в годы Великой Отечественной войны.

Сотрудники ВИРа, прибывшие из города Ленинграда в начале 1942 года, разместились на территории Красноуфимской селекционной станции и продолжили научную деятельность, которая была направлена на оказание скорейшей помощи стране, боровшейся с врагом. Требовалось срочно увеличить производство сельскохозяйственной продукции – ведь население Свердловска и области увеличилось втрое.
«…Заслуга ВИРа состояла в том, что была эвакуирована в Красноуфимск полная коллекция как иностранной, так и советской селекции, в числе более тысячи сортов» 1.

На фото: сотрудники ВИРа за работой. 1942 год. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея.

Сотрудники ВИРа разрабатывали мероприятия по быстрому расширению посевов, увеличению урожайности картофеля и овощей, развитию семеноводства.
Не было года, чтобы красноуфимцы не выполнили государственный план сдачи хлеба, картофеля и овощей. Более того, поставки картофеля и овощей по сравнению с до-военным временем увеличилось более чем вдвое.

На фото: сортировка семян овощных культур и зерна. 1943 год.

1 Архив Красноуфимского краеведческого музея. ф.8, оп.1, д.25, л.1