ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Викторина «Красноуфимск исторический». Второй блок вопросов

15.04.2020

Викторина «Красноуфимск исторический» посвящена 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (2020г.) и 285-летию Красноуфимска (2021г.).

В настоящее время красноуфимцы, как и многие жители России, находятся дома, соблюдая режим самоизоляции, в связи с пандемией. Поэтому  мы, сотрудники Красноуфимского краеведческого музея предлагаем как учащимся, так и взрослым жителям Красноуфимска заполнить свой досуг ответами на вопросы предлагаемой нами викторины, проверить свои знания по истории своей малой родины. Вопросы викторины охватывают временной период с основания города Красноуфимска и до начала XXI века, т.е. уже близкой современному жителю истории Красноуфимска. Всего 30 вопросов, на каждый вопрос предложено три варианта ответа, вам нужно выбрать верный ответ. Будут опубликованы по 10 вопросов (в три приема) на сайте Красноуфимского краеведческого музея и на музейных страничках в соцсетях ВКонтакте и в Одноклассниках. Ответы присылайте на электронную почту Красноуфимского краеведческого музея: muzeу.k@yandex.ru с пометкой «Викторина». Ответы принимаются до 30 апреля.

Победителю викторины вручается приз – книга «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны».

Второй блок вопросов к викторине «Красноуфимск исторический»

1. Как называлась газета, издававшаяся до революции в Красноуфимске, в которой отражались сведения по сельскому хозяйству?

а) Газета называлась «Красноуфимские известия»;

б) Газета называлась «Красный пахарь»;

в) Газета называлась «Хлебный листок».

1. Какое название было у газеты «Вперед» в первый год советской власти?

а) «Советские известия»;

б) «Красноуфимские советские известия»;

в) «Ленинский путь».

1. Как назывался первый кинотеатр в Красноуфимске?

а) Название кинотеатра «Октябрь»;

б) Название кинотеатра «Рекорд»;

в) Название кинотеатра «Синема».

1. В каком году был создан Красноуфимский краеведческий музей и как он назывался?

а) Создан в 1912 году и назывался «Красноуфимский земский музей»;

б) Создан в 1910 году и назывался «Красноуфимский краеведческий музей»;

в) Создан в 1914 году и назывался «Красноуфимский уездный музей».

1. Когда прошел первый поезд по железной дороге через станцию Красноуфимск и где об этом сообщили?

а) Прошел 21 марта 1917 года. Об этом сообщала газета «Пермская земская неделя» от 1 апреля 1917 года;

б) Прошел 14 марта 1918 года. Об этом сообщала газета «Пермская земская неделя» от 23 марта 1918 года;

в) Прошел 14 марта 1919 года. Об этом сообщала газета «Пермская земская неделя» от 23 марта 1919 года.

1. Сколько населения проживало в Красноуфимске накануне Великой Отечественной войны?

а) Накануне войны в Красноуфимске проживало 35000 человек;

б) Накануне войны в Красноуфимске проживало 25000 человек;

в) Накануне войны в Красноуфимске проживало 22500 человек.

1. Какие специальные учебные заведения в Красноуфимске в годы Великой Отечественной войны занимались подготовкой кадров для фронта и сколько их было?

а) Их было два: Красноуфимская 8-я окружная школа снайперов; Красноуфимская школа медицинских сестер;

б)  Их было четыре: 72-я Красноуфимская учебная авиаэскадрилья; Красноуфимская 8-я окружная школа снайперов; Красноуфимская школа медицинских сестер; Красноуфимская школа радистов;

в) Их было три: 72-я Красноуфимская учебная авиаэскадрилья; Красноуфимская 8-я окружная школа снайперов; Красноуфимская школа медицинских сестер.

1. Назвать месяц и год когда, на основании приказа Наркомзема Красноуфимская машинно-тракторная мастерская была переименована в Красноуфимский ремонтно-механический завод Союзремтреста Наркомзема СССР?

а) Январь 1942 года;

б) Декабрь 1941 года;

в) Февраль 1942 года.

1. Какую военную продукцию выпускал Красноуфимский ремонтно-механический завод?

а) Это была деталь – «сопло» для снаряда артиллерийского миномета «Катюша»;

б) Это был металлический корпус к ручной гранате;

в) Это был креноскоп для авиации.

1. Сколько и какие дивизии были сформированы в годы Великой Отечественной войны на территории города Красноуфимска и Красноуфимского района?

а) Было сформировано 5 дивизий, из них четыре стрелковые: №№152, 221, 284, 140 и одна кавалерийская №82.

б) Было сформировано 4 стрелковые дивизии: №№152, 221, 284, 140

в) Было сформировано 5 стрелковых дивизий: №№152, 221, 284, 140, 82