10.04.2018

В Красноуфимском краеведческом музее вновь открылась ежегодная Экологическая декада. 10 дней будут насыщенны новыми интереснейшими интерактивными мероприятиями и играми. К этому событию на площадке музея было открыто две выставки работ обучающихся школ и воспитанников детских садов города и района — «Чудеса природы края» Красноуфимского краеведческого музея и «В гармонии с природой и с собой» Станции юннатов.

В приветственном слове Лаврова Любовь Александровна — директор музея, отметила, что  открытие  экологической декады происходит уже 16 раз. И с каждым годом работ становится все больше, и они становятся более интересными. Иногда стоит оглянуться по сторонам, и творческий человек найдет непременно для себя занятие. Выставки отличаются от других выставок тем, что все сделано из тех вещей, которые не требуют никаких затрат, а материала вокруг очень много. Из бросового материала можно сделать интересную поделку. Нужно просто проявить немного фантазии и желания. Мир природы удивителен и прекрасен! Однако не все люди способны видеть её красоту: многообразие цвета, разнообразие красок неба, листьев, воды — умение «смотреть» и «видеть», «слышать «и «слушать» не развивается само собой, не даётся от рождения в готовом виде, а воспитывается.

На сегодняшний день проблема взаимодействия человека с природой становится всё более актуальной. Наверняка, уже всем известно, что Указом Президента РФ Владимира Владимировича Путина 2018 год был признан Годом  добровольца и волонтера. При организации крупных социально значимых мероприятий нужны энергичные и неравнодушные люди, способные посвятить свои силы и время высокой идее. Этому была посвящена инсценировка, которую показали учащиеся лицея педагогического колледжа. В конце мероприятия все желающие смогли вступить в «семью» волонтеров, оставив свою ладонь на волонтерском дереве.

Было организовано и проведено конкурсное дефиле «Мода из комода». Юные модельеры представили вниманию жюри костюмы, изготовленные из старых вещей, а также из бросовых материалов.  Модели представляли свои костюмы, рассказывали о материалах, из которых они изготовлены. Жюри оценивали красоту костюма,  технику его выполнения. Итоги конкурсного дефиле будут подведены на закрытии экологической декады.

Со своими творческими номерами на открытии выступали ребята Дворца Творчества: они пели песни, читали стихи на тему экологии. Мероприятие прошло совместно со станцией юннатов.

Краеведческий музее приглашает вас на новые  мероприятия, посвященные экологической декаде. Все желающие могут посмотреть выставку в выставочном зале Красноуфимского краеведческого музея.

Предлагаем вашему вниманию наш фотоотчет.

[Best_Wordpress_Gallery id=»29″ gal_title=»10.04.2018″]