V-й ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ Православной культуры «СВЕТ БЕЛОГОРЬЯ»

18.08.2023

12 августа 2023 года сотрудники Красноуфимского краеведческого музея в составе 4 человек посетили V-й ЮБИЛЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ Православной культуры «СВЕТ БЕЛОГОРЬЯ», проходивший на территории мужского монастыря.

Посетили Крестовоздвиженской Собор, посмотрели концертно-театрализованный пролог праздника «ВЕРА НАША ПРАВОСЛАВНАЯ» и официальное открытие фестиваля.

Услышали творчество гостей праздника таких, как, победитель Международного фестиваля искусства «СЛАВЯНСКИЙ БАЗАР» Петр Елфимов, народный артист РФ Дмитрий Певцов и группы «Певцов оркестр» и многих других участников.

Незабываемые эмоции получили от мастер-класса «Колокольный перезвон» в исполнении лучших звонарей России.

Ознакомились с выставкой иконописной мастерской «Добро» — экспозиция Прикамских художников, а так же с локацией «Ремесленный двор» с мастер-классами от лучших мастеров декоративно-прикладного искусства.

На территории «Фольклорной деревни» окунулись в атмосферу исконно русских традиций народного творчества, который складывались веками.

Очень интересными оказались и мастер-классы и показательные выступления фольклорных этно-коллективов «Терем русских игр»  Уникальная семейная программа направленная на возрождение исконных семейных ценностей через игры и сказки православных народов.

Не обошли вниманием и мастер-классы изготовлению изделий по монастырским рецептам и уникальным традициям русской кулинарной культуры «Русская кухня». И сами изготовили национальное блюдо Прикамья — постную шаньгу с картофелем.

Доброжелательная творческая атмосфера и организация фестиваля оставили неизгладимые впечатления и исключительные эмоции, а активное участие в мастер-классах предоставляет сотрудникам музея возможность использования опыта проведения массовых мероприятий на музейных площадках нашего города.

Богомолова М.Н. (научный сотрудник музея)