В гостях у крестьянки Насти

Прокопьева Вероника, учащаяся 3 класса

МАОУ «Криулинская СОШ», 9 лет

Целый год наш класс не был на экскурсиях. И когда руководитель объединения «Краевед» Шушакова Людмила Викторовна предложила посетить Красноуфимский краеведческий музей, то все обрадовались.

Всем классом мы пошли на экскурсию «В гостях у крестьянки Насти». Меня удивил быт крестьянской избы. Крестьянка Настя рассказала, как жили раньше наши предки.   Поразило то, что в те далекие времена, когда меня не было, люди делали все своими руками. Я узнала, что избы строили только из хвойных деревьев, т.к. они прочнее. Особенно впечатлили размеры крестьянской избы. Всего 5 на 3 метров. А ведь в избе жило много людей, а зимой заводили еще и скотину. Вся посуда в крестьянском доме была в основном деревянной. Чугуны делали из твердого материала – чугуна. Мы даже попробовали ухватом ставить чугунок в печь.  Сыпучие продукты хранили в деревянных туесках. Я узнала, что такое прялка, как она выглядит и для чего она нужна. Мы даже попробовали самостоятельно прясть шерсть.  Увидели, какими были первые утюги и даже попробовали гладить. В деревенской избе было все, что нужно было в хозяйстве.

Мы с девочками были потрясены тем, что в старину детей лечили в печи. Больше всего мне запомнилось, что раньше не было конфет и очень дорого стоил самовар. Вместо самовара можно было купить корову. Мы узнали о национальных костюмах, успели поиграть и попеть народные песни. Мы поняли, что наши предки были очень трудолюбивыми. Они много работали: пахали землю, сеяли, молотили зерно цепом, сами ткали ткани и шили одежду. После вопросов крестьянки Насти, мы задумались, а смогли ли мы хотя бы один день прожить в атмосфере той далекой старины.

Для моих одноклассников неожиданным в экскурсии было появление музейного домового Музейки и поход в купеческую лавку.

Экскурсия «В гостях у крестьянки Насти» нас впечатлила, и мы придем в этот интересный музей к любимому экскурсоводу Голубцовой Юлии Анатольевне еще не раз. Недаром гласит народная мудрость: «Не забывай старь – она новизну держит».