В геологической коллекции музея пополнение

27.07.2019

В гостях у музейщиков вновь побывал Виктор Михайлович Вотинцев. И, как всегда, не с пустыми руками. В фонды музея переданы великолепные образцы горных пород и минералов, а также кабошоны из поделочных камней. Глядя моховые агаты, родониты и яшмы, мы с изумлением и восхищением рассматривали  родные уральские ландшафтные узоры, доисторические пейзажи, созданные самой природой.  Каждый увидел в них что-то интересное и особенное, узоры дают столько возможностей для полета фантазии.

В дополнение к коллекции геологических образцов Виктор Михайлович подарил музею подборку книг о поделочных камнях, каждая из которых интересна и по-своему уникальна. Посетители музея теперь смогут заниматься с такими сборниками,  как «Цветной камень Полярного Урала» (авторы В.А. Душин, С.Н. Попов и др.),  «Уральские самоцветы»    (авторы В.Б. Семенов, И.М. Шакинко),  «Отвори сердце камню» (автор  Т.Г. Буруковская), «Геология месторождений поделочных камней» (авторы Е.Я. Киевленко, Н.Н. Сенкевич),  «Бирюза» (автор Т.И. Менчинская), «Агаты»  (авторы А.А. Годовиков О.И. Рипинен, С.Г. Моторин)  и другими, не менее интересными,  книгами.

Искренне благодарим Виктора Михайловича за бесценный дар.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея.