В этом году Бабье лето в нашем крае задержалось…

19.10.2020

В этом году Бабье лето в нашем крае задержалось. Уже середина октября, а погода стоит солнечная и теплая. На это отзываются многие растения и зацветают вновь. Красноуфимцы привыкли видеть весной в Березовой роще  белые склоны, колышущихся на ветру, белоснежных подснежников. Это  расцветает  ветреница лесная (Anemоne sylvеstris) — нежный изящный цветок.

Нынешней осенью она радует нас вторым – осенним цветением (см. видеоролик, любезно предоставленный Красноуфимскому краеведческому музею  краеведом О.В. Абросимовой). Не так уж и часто удается видеть такое чудо —  осеннее цветение ветреницы.

Второе название ветреницы – анемона (с латинского языка anemos означает «ветер»). В дикой природе ветреница лесная встречается на сухих открытых склонах, суходольных лугах, опушках, осветленных лесах, обильно покрывая их ковром из нежных, тонких цветов, чаще на карбонатной или песчаной почве. Занесена в Красные книги многих регионов страны: Нижегородской, Московской, Пензенской, Кировской, Ярославской и других областей.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник  музея.