Уважаемые жители и гости города Красноуфимска, приглашаем вас на выставку!

08.09.2022

В Красноуфимском краеведческом музее продолжает работу уникальная выставка «Юбилей президента», посвященная Александру Петровичу Карпинскому, первому избранному президенту Академии наук СССР. Выставка стала возможна благодаря тому, что музей выиграл в конкурсном отборе на предоставление государственной поддержки муниципальным музеям на проведение обменных выставок с ведущими государственными и муниципальными музеями Свердловской области. Выставка представлена Краснотурьинским краеведческим музеем в обмен на нашу выставку «Открываем тайны пермского моря». В Краснотурьинском краеведческом  музее имеется мемориальный фонд академика А.П. Карпинского, часть экспонатов этого фонда экспонируется на нашей выставке. Здесь фотографии его родителей и их личные вещи: платье, украшения матери, шляпа двуголка отца и др. Также на выставке представлены личные вещи, книги, брошюры, медали и ордена Александра Петровича и семьи Карпинских.