Стоянка первобытных людей в гроте Бобылек

22.10.2021

Грот Бобылек находится в 150 м к северу от дороги Саргая – Красноуфимск. Разновременные культурные остатки были обнаружены археологами в 1989 году. Найденные предметы (зольники, кости животных, фрагменты глиняных сосудов, орудия и оружие из камня и кости, украшения) датируются от каменного века до эпохи железа. Верхнепалеолитический комплекс находок: кости северного оленя, зайца, лошади, носорога, сайги, песца, пещерного медведя, мамонта, быка или бизона, овцебыка, узкочерепной полевки, степной петрушки, серого и эверсманова хомячков. Заготовками для орудий служили пластины.

В гроте Бобылек найдены фрагменты бакальской керамики и неволинских сосудов, с примесью толченой раковины в тесте, орнаментированных по венчику резным зигзагом. Также в гроте найден фрагмент витого бронзового браслета, бронзовая пряжка, костяная обкладка, орнаментированная плетенкой с солярными знаками и три бусины из стекла – голубая ребристая, посеребренная бочковидная и голубой рубленый бисер из непрозрачного стекла. Бусины датируют комплекс VI-IX вв.

Датировка: палеолит, неолит, энеолит, поздний бронзовый век, ранний железный век, раннее средневековье. Площадь памятника – 250 кв.м.

(Из научной справки, составленной С.Н. Паниной, зав. отделом археологии и этнографии Свердловского областного краеведческого музея, 2006г.)

снимок выполнен Д.В.Садовниковым жителем поселка Нижняя Сарана 18 августа 1939 года