Создание народной милиции в городе Красноуфимске и ее деятельность в первые годы советской власти

07.09.2023

(Продолжение)

Летом 1919 года на Урале была вновь восстановлена советская власть. Перед партийными и советскими органами встали сложные задачи по восстановлению разрушенного войной народного хозяйства, укрепление на местах революционного правопорядка. Особый вред наносили спекулянты  и бандотряды.

На фото: Городилов Александр Тимофеевич начальник народной милиции в г.Красноуфимске в 1918 году.

Для борьбы с ними  в первую очередь необходимо было организовать советскую милицию. После окончания гражданской войны в городах  губернии вывешивались объявления о наборе  граждан в милицию. В милицию по призыву губкомов РКП(б), укомов РКП(б) направлялись коммунисты из рабочих, крестьян, солдат, оставшихся в городе после ранения. Милиция создавалась в короткие сроки.

Голодные, плохо вооруженные работники  милиции совместно с частями Красной армии боролись осенью-зимой 1919 — 1920 гг. с вооруженными восстаниями отрядов дезертиров под Красноуфимском, насчитывающими свыше 6 тысяч человек, имеющими на вооружении пушки, пулеметы[1].

Начальником Красноуфимской уездной милиции тогда был Русинов Иван Артемьевич 1885 года рождения, из крестьян, член РКП(б) с  августа 1919 года, образование среднее, по профессии был учитель[2].

По-прежнему, как и до гражданской войны, город и уезд были условно поделены на районы,  во главе каждого был начальник. Например, начальником 3-го района милиции был  Иван Григорьевич Мутовкин 1888 года рождения, из крестьян, по профессии моряк, член РКП(б) с 20 мая 1917 года[3]. Начальником 4-го района Красноуфимской  уездной милиции был Иван Петрович Горий 1891 года рождения, из рабочих, образование среднее, по профессии слесарь, член РКП(Б) с 1 апреля 1918 года[4]. Во главе 5-го района был В.Г. Подчиненков 1889 года рождения, из рабочих, образование низшее, по профессии кузнец, член РКП(б) с 25 января 1919 года[5]. Начальником 7–го района милиции был Иван Степанович Губанов  1895 года рождения, из рабочих, член РКП(б) с февраля 1917 года[6]. В 8-ом районе был Владимир Александрович Аникин 1895 года рождения, из рабочих, окончил начальное народное училище, член РКП(б) с 1917 года[7].

Сложности и особенности того исторического периода просматриваются и в таких постановлениях и приказах, как  постановление Совета рабоче-крестьянской обороны и приказ губвоенкомата от 12 сентября 1919 года: «О мобилизации велосипедов». Как отмечалось позднее, несмотря на этот приказ, встречались лица, имеющие велосипеды, не сдавшие их. И 15 марта 1920 года начальник Красноуфимской милиции ходатайствовал  в Екатеринбургский подотдел  губмилиции о разрешении иметь уездной милиции  два велосипеда, которые необходимы для разъездов по городу и району со срочными  донесениями.  Объясняется эта просьба еще и тем, что в уездной милиции не хватало коней, а с некоторыми районами не было телефонной связи. И отмечалось, что в данное время в милиции находились два велосипеда, мобилизованные у граждан.

(продолжение следует)

Л. Алексейчик,  старший научный сотрудник