Собрание Красноуфимского общества краеведов

09.02.2021

5 февраля в Красноуфимском краеведческом музее состоялось очередное 70-е собрание Красноуфимского общества краеведов, посвященное военно-патриотической теме. По объективным причинам краеведы собрались не все. Повестка собрания была сформирована заранее, и работа краеведов прошла слаженно и интересно.

Краеведы познакомились с работой Красноуфимского краеведческого музея в предстоящий в феврале месячник военно-патриотического воспитания молодежи, получив буклеты с содержанием проводимых экскурсий и мероприятий в музее. Было также объявлено о проведении в Красноуфимском краеведческом музее в июне месяце X-ых музейных Голубцовских краеведческих чтений, посвященных 285-летию города Красноуфимска. Краеведы были приглашены для участия в данных краеведческих чтениях.

Краевед А.С.Редькин представил свою книгу «Бои на Бисертском направлении в августе-сентябре 1918 года», в которой рассказывается о боевых действиях регулярных частей белой и красной армий в период Гражданской войны на Урале. Книга документальная, написанная на документальных источниках, состоит из 6 глав, есть схемы и приложения с копиями документов, фотографии того времени, есть фотографии из чешских архивов, хроника боев иногда расписана поминутно, есть воспоминания людей – участников тех событий. В общем, выпуск данной книги – большое событие! Тираж ограничен. Желающие приобрести данную книгу, могут обратиться к автору или в краеведческий музей к Л.Е.Алексейчик.

Н.А.Сычева краевед из с.Александровского рассказала о книге А.П.Соловьева «Память о бессмертии», посвященной 82-ой кавалерийской дивизии, сформированной в Красноуфимском районе в 1941 году, участвовавшей в боях под Москвой в декабре 1941 года. К июлю 1942 года в непрерывных боях эта дивизия почти вся погибла. Наталья Александровна рассказала о своих земляках, о которых есть информация в этой книге.

О.Н.Кузнецова – заведующая выставочным залом Красноуфимского краеведческого музея рассказала, с показом презентации, о работе сотрудников железнодорожных детских ясель №141 в годы Великой Отечественной войны. Её рассказ был основан на воспоминаниях бабушки Волковой Валентины Федоровны, которая работала в этих яслях в годы войны и до 1979 года. Сотрудники детских ясель ухаживали за маленькими детьми, некоторые из них жили там круглосуточно, но также они выезжали в нерабочее время на заготовку дров, чтобы отапливать помещение ясель, посылали посылки на фронт. Рассказ вызвал большой интерес у слушателей.

Председатель экологической общественной организации «Сокол» Т.Н.Мамонтова с демонстрацией презентации рассказала о сложившейся ситуации со складом монацитового песка на ст. Зюрзя и предстоящих общественных слушаниях по рекультивации старой свалки. Красной нитью в докладе Т.Н.Мамонтовой проходила мысль, что природа красноуфимского края и здоровье людей в опасности!

Суть проблемы непростая и ее в нескольких словах в данной статье не изложить. Необходимо прийти на общественные слушанья по рекультивации старого полигона, задать, беспокоящие вас вопросы! Нужно выбрать альтернативный участок для нового полигона ТБО, соответствующий природоохранному законодательству РФ; подобрать другую территорию, пригодную для строительства мусороперерабатывающего завода, без сжигания мусора! Очень важно самим жителям Красноуфимска присутствовать на предстоящих слушаниях по данному вопросу в апреле – мае (дата еще не определена) 2021 года.

Краткое содержание выступлений краеведов тщательно и аккуратно законспектировала секретарь Красноуфимского общества краеведов Л.П.Шаровская, за что ей огромное спасибо!

Л.Е.Алексейчик старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея.