Реставрация и консервация музейного текстиля. Из истории военного обмундирования и снаряжения.

Реставратор  Л.А. Кобякова МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»

Сейчас, когда возрождается интерес к истории русской армии, не грех вспомнить и рассказать о предмете вещевого снабжения старой военной формы Русской императорской и Красной армии – башлыке.

Башлык  —  головной убор защитного цвета с длинными концами-лопастями  из верблюжьего сукна и отороченный  нитяной тесьмой. Остроконечный капюшон (заимствовано из тюркского bas – верх, голова) надеваемый в непогоду поверх какого-либо головного убора для предохранения от холода, дождя и солнечного зноя,  имеет длинные концы- лопасти и обматывается вокруг шеи.

Башлык в русских войсках был введен в1862году и во время войны 1877-78гг. оказался настолько целесообразным, что стал использоваться и в западноевропейских армиях других  стран — Германии, а затем и Франции.  В России башлык долгое время был известен как предмет национальной одежды горских народов, а в 1871 году как форменный головной убор появился у донских и терских казаков и других частях регулярных войск. В 1892 году были учреждены два типа башлыка: для нижних чинов и для офицеров и генералов.

Башлык сшивался из двух кусков верблюжьего сукна, шедших на колпак, и двух подшивавшихся к концам. Этот головной убор обшивался и оторачивался нитяной тесьмой под цвет башлыка (на флоте – черной тесьмой). Башлык для генералов, штаб и обер-офицеров шился по такому же образцу, но имел оторочку золотым или серебряным галуном по швам и по кругу колпака, а по краям обшивался гарусной тесьмой под цвет башлыка.

В Красной армии башлык был введен приказом наркома обороны СССР в апреле 1936 года в качестве элемента одежды казачьих частей. Изготавливался башлык из ткани светло-синего цвета, для кубанских – красного, донских – серо-стального цвета. В феврале 1941года башлык был отменен. В соответствии с этим приказом переход на новые виды обмундирования был начат в октябре 1941года и полностью завершен к концу 1942 года. Поэтому столь часто в исторической хронике даже конца войны можно увидеть воинов казачьих частей в башлыках.

Было время, башлык служил модной гражданской одеждой, в том числе в странах Европы. В 80-х годах XIX века башлык ушел из «большой  моды», но долго оставался благодаря своей практичности деталью детского костюма.

Башлык из фондов Красноуфимского краеведческого музея (временной промежуток около 10-20 гг. XX в.)  — предмет старой военной формы, после проведенных реставрационных  мероприятий готов  к  экспонированию в залах Красноуфимского краеведческого музея.

Фото. До реставрации.

Фото. После реставрации.