ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

ПРОШЁЛ С БОЯМИ ГРОЗНЫМИ НАШ КОРПУС БОЕВОЙ

07.04.2018

Указом губернатора Свердловской области в 2012 году утверждена знаменательная дата Свердловской области – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны. Теперь эта дата ежегодно отмечается 11 марта.

В связи с этим 12 марта 2018 года в школе № 2 г. Красноуфимска (здание на ул. Высокой) состоялось открытое мероприятие «Прошел с боями грозными наш корпус боевой», на которое были приглашены коллеги-музейщики образовательных учреждений города и краеведческого музея, представители районной и городской администраций, общественных ветеранских организаций, бывшие преподаватели школы. С праздничной сцены обучающимися школы была представлена история формирования танкового корпуса и его боевой путь.

Эта дата особенно знаменательна для школы № 2, бывшей школы-интернат № 6, т.к. именно в ней 36 лет назад был создан школьный музей «Боевой славы», экспонаты которого рассказывают о ратных подвигах красноуфимцев в составе Уральского добровольческого танкового корпуса.

Инициатор создания школьного музея была Галина Алексеевна Захарова.  В разное время музеем руководили Эльвира Алексеевна Ипатьева, Мария Николаевна Анисимова, Светлана Юрьевна Межецкая. Каждый руководитель музея внес вой вклад в его развитие. С 2014 г. музеем занимается Анна Михайловна Мельникова.

С 2015 года шефская помощь и надежное социальное партнерство  налажены с КМО ОООИВА «Инвалиды войны». В этой связи в 2015 году  создана новая музейная экспозиция «Живая Память», посвященная красноуфимцам, погибшим в локальных вооруженных конфликтах. В течение последних двух лет проведен ремонт помещения и обновлена основная экспозиция музея.

В музее за год проходит до 30 экскурсий. Посещают музей не только ученики и выпускники школы. А также учащиеся других школ города и района, студенты профессиональных образовательных учреждений, ветераны педагогического труда города, общественные организации, и гости из других городов Свердловской области.

Растет и круг друзей школьного музея. Это воспитанники военно-патриотических клубов «Каскад» (Красноуфимск) и «Берсерк» (Красноуфимский район), сотрудники красноуфимского краеведческого музея, члены общественных ветеранских организаций города и района.  Благодаря плотному взаимодействию заметно растет качество учета и хранения экспонатов, организация и проведение музейных мероприятий.

Школьный музей объединяет активных ребят школы, которые под чутким руководством своих преподавателей и руководителя музея ведут поисковую работу, пишут проекты, пополняют фонды музея, проводят экскурсии.

В результате одного из последних музейных проектов учащейся 11 класса Варенцовой Дарьи была разработана картотека «Добровольцы Красноуфимска», появились новые биографические данные о Валентине Григорьевиче Крашенинникове и Иване Яковлевиче Балахнине, фонд музея пополнился уникальными экспонатами – личными вещами добровольцев-красноуфимцев.

Музеем подготовлена передвижная выставка о красноуфимцах-добровольцах танкового корпуса  «В огне сражений грозных закаленный», которая уже представлена в Красноуфимском краеведческом музее.

Сейчас музейный актив и руководитель музея Анна Михайловна готовят материалы для участия в ежегодном смотре-конкурсе музеев образовательных организаций Свердловской области, организатором которого является «Дворец молодежи» г. Екатеринбурга.

Первый муниципальный этап конкурса школьный музей «Боевой славы» успешно прошел. Пожелаем победы нашим коллегам в конкурсе на областном уровне!

Ладыгина Т.А., специалист краеведческого музея