Прикоснись к тайне мироздания: онлайн обзор научных изданий по палеонтологии

14.04.2020

В библиотеке Красноуфимского краеведческого музея есть радел научных палеонтологических изданий.

Сегодня мы расскажем об одном из них – книге «Палеонтология Красноуфимска» С.В. Наугольных, профессора РАН, доктора геолого-минералогических наук (г. Москва).

Напомним, что книга была выпущена в 2016 г. к 280-летию нашего города.

Главная задумка автора при создании книги заключалась в том, чтобы собрать воедино важные и интересные сведения о палеонтологии Красноуфимска, рассеянные по многочисленным научным статьям и краеведческим заметкам, и тем самым облегчить дальнейшую работу всем интересующимся далеким прошлым Красноуфимского края.

В книге подробно рассмотрены разрезы Соболевский карьер, Красноуфимские Ключики, Атамановская гора, Рахмангулово, Александровское, Зюрзя. Для каждого разреза приведены сведения о его географическом и стратиграфическом положении, а также таксономическом составе встречающихся в нем представителей ископаемой фауны и флоры.

В содержание книги входят исторический очерк, в котором рассказывается об исследователях, занимавшихся изучением палеонтологии Красноуфимска, и три палеонтологических эссе: о палеозойской рыбе геликоприон, о листьях гинкго, о плауновидном растении уфадендроне веретеновидном.

Научный материал содержит оригинальные иллюстрации – фотоизображения образцов и авторские графические реконструкции.

Книга рассчитан как на профессиональных геологов и палеонтологов, так и на широкую аудиторию, интересующуюся краеведением и историей жизни на земле.

Информация подготовлена Т.А. Ладыгиной,

специалистом краеведческого музея,

по материалам книги «Палеонтология Красноуфимска».