ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Предложения краеведов г.Красноуфимска по сохранению и  благоустройству исторической части города

Выписка

из протокола №66 от 20 сентября 2019г. внеочередного собрания

Красноуфимского общества краеведов

Повестка собрания: обсуждение и внесение краеведами предложений по сохранению исторической части города, центральных улиц  Красноуфимска.

Присутствовали краеведы г.Красноуфимска в количестве 8 человек.

Директор Красноуфимского краеведческого музея Л.А.Лаврова представила присутствующим М.А.Терехину представителя городской администрации, которая обратилась к краеведам и рассказала о проводимых в Красноуфимске мероприятиях по благоустройству набережной р.Уфы.

В будущем проекте планируется охватить следующую территорию: центральную площадь перед зданием администрации; центральную почту; здание церкви Ал.Невского; пешеходный маршрут к музею «Красноуфимская земская больница»; прилегающая территория краеведческого музея; школы №3; фасады жилых домов и т.д.

От краеведов поступили предложения по благоустройству центральной части города на ул.Советской и восстановлению, по возможности, исторического облика зданий и др.

Чтобы ощущался период истории города в конце XIX начале XX веков, когда активно работало местное городское самоуправление — Красноуфимская Городская дума в лице городского головы И.А.Серебренникова и других и Красноуфимская земская управа (строительство административных и жилых зданий из красного кирпича, необходимо установить таблички на этих зданиях, где рассказывалось бы когда здание построено, кому принадлежало, кто жил и что здесь было в разные исторические периоды времени).

Здания освободить от сайдинга, почистить кирпич, т.е. вернуть первоначальный вид: двухэтажный дом на углу улиц Советской и Ленина (сейчас расположен СКБ-банк); здание купца И.А.Шевелина на углу улиц Советской и Интернациональной (сейчас находятся мировые судьи) – отреставрировать фасады зданий.

Сохранить двухэтажное здание, стоящее напротив здания администрации.

Понизить уровень тротуаров, в соответствии уровнем конца XIX начала XX веков (сейчас здания смотрятся «вросшими» в пешеходный тротуар).

Как предложение: показать небольшой участок булыжной мостовой и деревянного тротуара.

Рядом с табличкой с названием улицы дать старое ее наименование «Улица Соболевская».

Установить памятный знак инспектору народных училищ А.Г.Бессонову, открывшему отпечаток в камне древней акулы геликоприона в 1899 году и сделавшего много полезного для красноуфимского края как благотворитель.

Отреставрировать памятник на площади В.И.Ленину.

Установить на здании бывшей пересыльной тюрьмы табличку с надписью, что здесь пребывал в заключении в 1836 году старец Федор Кузьмич, а по легенде – царь Александр I.

Также на здании, где был первый в городе кинотеатр — кинотеатр «Рекорд» — установить информационную табличку.

Восстановить ограду возле территории Свято Троицкого собора.

По верху по периметру здания кинотеатра «Октябрь» установить фотопояс из фотографий, рассказывающих о жизни и деятельности кинотеатра с 1969 года (фрагменты здания, кинозала, мероприятий, проводимых там, показываемых кино), чтобы молодое поколение знало, что было в этом здании и какие большие очереди были, чтобы купить билет в кино и т.д.

Где-то установить баннер или экран, рассказывающий о людях, живших в городе.

На камешке по ул.Советской установить памятный знак – будильник (подобно как в г.Оренбурге), символизирующий историческую связь с г.Оренбургом и напоминанием о дате основания крепости Красноуфимской – 1736 год.

На перекрестке улиц Советская и Свободы установить часть ворот из бутового камня, на карте 1800 года – там обозначены ворота в городской стене при въезде в город, с размещением информационной таблички.

В черте города очистить русло реки Уфы.

При планировании специалистами озеленение улиц города, учитывать и использовать местный растительный материал, уральскую растительность, сохранить прежние насаждения (по возможности).

Предложения  краеведов записала старший научный сотрудник

Красноуфимского краеведческого музея Л.Е.Алексейчик