ПОЛОЖЕНИЕ городского конкурса-выставки детского рисунка.

городского  конкурса-выставки детского рисунка,

посвященного Дню защитника Отечества

1. Цели и задачи конкурса-выставки:

— гражданско-патриотическое  воспитание подрастающего  поколения;

— формирование уважительного отношения к военной истории Отечества и ветеранам боевых действий;

— отражение подвигов солдат средствами изобразительного искусства;

—  повышение социальной активности подрастающего поколения;

—  выявление мотивированных, обладающих высоким творческим потенциалом детей и подростков;

— раскрытие и развитие художественных творческих способностей детей и подростков.

1. Организатор конкурса-выставки:

2.1 Организатором конкурса  является МБУ «Красноуфимский краеведческий музей».

2.2 Организаторы конкурса оставляют за собой право вносить изменения в данное Положение, своевременно доводя информацию до участников конкурса.

1. Участники конкурса-выставки:

3.1 В конкурсе  детского рисунка, посвященного Дню защитника Отечества  могут принять участие дети от 3 до 18 лет, независимо от пола, рода занятий и увлечений.

3.2 Участниками конкурса являются воспитанники дошкольных  и школьных   образовательных учреждений города Красноуфимска и Красноуфимского района, воспитанники учреждений дополнительного образования по трем возрастным категориям: с 3 до 6, с 7 до 10 лет, с 11 до 14 лет, с 15 до 18 лет.

4.Условия участия в конкурсе-выставке:

Рисунки могут быть самыми разнообразными в тематике праздника 23 февраля. Работа должна быть яркой, красочной, возможны работы созданные с использованием нестандартных способов оформления, различных материалов, возможна компьютерная графика. Так как мероприятие приурочено к 23 февраля, то центральное место в работе займет военная тематика. Рисовать можно не все, но многое:

• солдаты и моряки;
  • военная техника;
  • эпизоды боя;
  • памятники и обелиски, увековечивающие подвиги воинов;
  • вечный огонь;
  • цветы для героев сражений.

Чтобы было понятно, что рисунок создавался к празднику защитников Отечества, можно компактно совместить изображение с надписью. Ее располагают на ленте, в углу рисунка или по центру. Если лист для работы взят большой, то можно поместить  четверостишие, посвященное празднику. Много текста добавлять не стоит, иначе рисунок будет перегруженным.

Критерии оформления:

4.1.  В конкурсе каждому посетителю музея предоставляется возможность нарисовать рисунок.

4.2.   От каждого участника принимается не более 3-х работ.

4.3.   На Конкурс-выставку принимаются работы, выполненные в любой технике (акварель, масло, графика и другие техники).

4.4.    Размер работы: формат — А 4, А 3.

4.5.    Работы могут быть как цветные, так и черно – белые.

4.6.    Каждый рисунок должен быть подписан по форме: название работы, имя, фамилия, возраст ребенка, наименование образовательного учреждения, ФИО руководителя (полностью).

1. Номинации конкурса-выставки детского рисунка:

5.1.  «Самая необычная техника рисунка.

5.2.  «За лучший творческий подход».

5.3.  «За лучшую реализованную идею».

5.4.  «Приз зрительских симпатий».

Все материалы, представленные на конкурс-выставку, должны соответствовать тематике – «День защитника Отечества».

1. Критерии оценки работ:

Критерии оценки представленных на Конкурс работ:

—         соответствие содержания рисунка тематике Конкурса;

—         творческий подход к выполнению работы;

—         эстетичность исполнения;

—         оригинальность работы (материал, техника и т.п.).

1. Состав жюри конкурса-выставки:

Председатель:  Научный сотрудник  МБУ «Красноуфимский краеведческий музей» Голубцова Ю.А.

Члены жюри:

1. Заведующая выставочным залом МБУ «Красноуфимский краеведческий музей ГО Красноуфимск» Кузнецова Ольга Николаевна;
  2. Педагог изобразительного искусства МБУДО «Детская школа искусств им. П.И.Осокина» ГО Красноуфимск Кузнецова Екатерина Андреевна;
  3. Методист ЦКиД ГО Красноуфимск Баталова Светлана Васильевна;
  4. Воспитатель МАДОУ детский сад комбинированного вида №16 Шатохина Марина Александровна.

1. Срок сдачи работ:

С 01 до 20 февраля 2019 г. включительно. Работы предоставлять по адресу: г.Красноуфимск, ул.Советская, д. 42. По вопросам обращаться в МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»,  тел. 5-11-31 Голубцова Юлия Анатольевна.

1. Подведение итогов конкурса-выставки и награждение:

9.1. Определение победителей осуществляется по номинациям, определенным данным Положением.

9.2 Оценка работ производится методом экспертной оценки жюри с 20 февраля по 28 февраля 2019 года. Итоги публикуются на сайте Красноуфимского краеведческого музея в ОК и ВК.

9.3 Победители Конкурса, занявшие призовые места, награждаются  призами и грамотами победителя городского конкурса, посвященного Дню защитника Отечества, участники конкурса, не занявшие призовых мест, награждаются  сертификатами  участников конкурса.

1. Финансирование конкурса-выставки

10.1. Призовой фонд для поощрения победителей определяется бюджетом Конкурса.

10.2. Финансирование для поощрения участников Конкурса выделяется из средств от приносящей доход деятельности МБУ «Красноуфимский Краеведческий музей».

10.3. Возможно привлечение спонсорских средств для организации и проведения Конкурса, поощрения участников.