«Письмо из прошлого» и оберег

Реставратор  Л.А. Кобякова МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»

Много тайн могут раскрыть древние орнаменты. Разгадывая их, мы начинаем понимать, что язык символов предков передает нам свое отношение к природе. Поклоняясь перед ней, прося у неё милости, защиты, покровительства и своеобразного заклинания в виде орнамента. На протяжении веков люди тщательно отбирали из множества знаков и бережно хранили лишь те, что, по их мнению, способствовали благу, хорошему урожаю, изобилию, удаче. Цвета шерсти или шелка, которым расшивали полотно, были в основном всех оттенков красного и коричневого.

Маритяр (марийская вышивка) вид народного творчества, где проявилась высокая художественная одаренность марийского народа и возможность человека преобразить обычный материал в уникальное произведение  искусства. Это типичный вид женского рукоделия и творчества многих поколений марийских женщин. Подтверждение тому платок, марийский головной убор, белый холщевый, квадратной формы, из фондов Красноуфимского краеведческого музея. С двух сторон украшен орнаментальной вышивкой красной, синей, зеленой, желтой и черной шерстяной нитью, с кистями из бордовой шерсти, на концах кистей бусины. Это предмет быта предположительно  начала XX века.

Марийский головной платок является неотъемлемой частью национальной культуры. Он несет в себе ценнейшую информацию об этом народе, так как уходит корнями в доисторические времена, когда возникли первые рисунки, постепенно превращающиеся в орнамент, способный рассказать, чего боялись, чем занимались, что окружало людей.

Орнамент – одна из форм изобразительной деятельности человека, известная еще со времен палеолита (150 тыс. лет до н.э.). В традиционном марийском орнаменте изображаются комбинации различных геометрических фигур и геометризованных мотивов растительного характера. Для марийской вышивки  характерны три типа орнамента: геометрический, растительный и зооморфный.

Геометрический орнамент состоит из сочетания фигур в виде ромбов, квадратов, прямых полос, крестов, сложно – узорных мотивов. Например, квадрат — сторож дома, земли, где ты живешь.

Растительный орнамент состоит из цветов, сложных и простых листьев. Вышивка идет извилистой линией в виде волнообразной ветки с листьями и цветами. Воспроизведение в вышивке изображения дуба или дубовых листьев – символ крепкого здоровья и твердой жизненной позиции.

Зооморфный или животный орнамент в вышивке исполняется в виде голов коней, птиц, направленных в одну сторону или обращенных друг к другу, часто комбинируется с элементами растительного орнамента. Считалось, что если вышить на своей одежде животных, то это спасет от беды. Часто вышивали утку или лебедя, так как считали, что утка дала начало роду мари, а лебедь – символ добра и красоты.

Поскольку одежда связана с бытом народа, с его обычаями и обрядами, вышивка, украшавшая ее, в какой то мере отражает этнокультуру марийского народа, его понимание красоты. Изготовленные в прошлом и давно вышедшие из употребления вышитые изделия бережно сохраняются, другие используются на национальных праздниках, смотрах художественной самодеятельности  и представляют интерес по сей день.

Платок марийский головной убор – орнаментированное «письмо из прошлого»,  после проведенных реставрационных работ занимает свое достойное место в экспозиции  Красноуфимского краеведческого музея.

До реставрации.

В процессе реставрации.