ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Первые дарители Красноуфимского земского музея и первые экспонаты музея

К 110-летию Красноуфимского краеведческого музея

Красноуфимская уездная земская управа считала необходимым приступить к собиранию материала, относящегося к изучению природы, истории и быта Красноуфимского уезда, для чего предполагала обратиться ко всем учреждениям и некоторым лицам уезда с просьбой доставлять в центральный музей все, что так или иначе может рисовать прошедшую и настоящую жизнь местного края.

В 1913 году в расходах по внешкольному образованию в уезде на содержание музеев было израсходовано 900 рублей, из них 600 рублей — из средств Пермского губернского земства, а 300 рублей – из средств Красноуфимского уездного земства[1].

Исследуя историю создания Красноуфимского краеведческого музея, мы невольно узнаем об истоках внешкольного образования в Красноуфимском крае. Мы видим роль музея как составляющего элемента в комплексе мероприятий по развитию внешкольного образования  учащихся.

Красноуфимская уездная земская управа обращалась ко всему населению с просьбой оказывать содействие в сборе предметов древности и современного быта местного населения.  На эту просьбу откликнулись некоторые люди, и от них поступили пожертвования: от А.И.Кручинина, П.П.Лобанова, Д.Ф.Черных, М.В.Селиванова, А.Л.Селянина, А.В.Пономарева, а также от учреждений: от первого Ачитского училища, от библиотечного совета Атигской библиотеки-читальни,  поручившего одному из своих членов составить для музея подбор изделий, характеризующих местное производство.

Наладилась связь музея с отдельными лицами, интересующимися музейным  делом. В музей поступали  разные запросы, делались сообщения  об интересных находках.

Часть головы носорога и кости мамонта — первые приобретенные экспонаты музея

Например, один из содержателей школьной квартиры сообщил музею о находках, хранящихся у крестьян деревень Крылово и Средний Баяк. Находки эти: рог бизона, часть головы носорога и кости мамонта, которые и были приобретены Красноуфимской уездной земской управой  за особое вознаграждение – 10 рублей. Таким образом, это было первое приобретение музеем экспонатов за деньги, а по традиции, которая существует по настоящее время, экспонаты поступают, в основном, в дар.

Кроме дара медных монет от В.В.Голубцова, позднее в дар поступили от А.И. Горбунова и еще из Ачитского училища, также медные монеты времен Петра Великого и более поздние. Среди монет, пожертвованных В.В.Голубцовым, были редкие и весьма ценные экземпляры.

В.В.Голубцов (1888-1932г.г.)

Сообщая обо всем этом, собрание Красноуфимской уездной земской управы постановило: людям, сделавшим пожертвования для музея, вынести благодарность; выделить на нужды музея, по примеру прошлого 1913 года, 300 рублей; организовать при музее совет из людей, интересующихся изучением истории края.

Необходимость создания совета вызвана была тем, чтобы использовать знания и  опыт отдельных лиц по музейному делу и чтобы создать при уездном земстве ядро общества по изучению местного края.

В состав совета включили: председателя и членов Красноуфимской уездной земской управы, людей, состоявших на службе по внешкольному образованию, уездного агронома, санитарного врача, кустарного техника, инспектора народных училищ, а также людей, интересующихся изучением истории края: В.В.Голубцова, П.А.Мартэн, А.И.Горбунова, Ф.А.Медведева и Ф.Ф.Шутова.

21 ноября 1914 года, заслушав доклад «По внешкольному образованию», уездное земское собрание постановило: «…ассигновать в 1915 году на нужды музея 200 рублей; учредить при музее Совет из лиц, наиболее интересующихся изучением местного края и приведением в жизнь народной школы принципов наглядности[2]».

Была сформирована Комиссия по изучению местного края:

1. В.В.Голубцов
  2. Н.Ц.Хвастунов
  3. А.Е.Беляев
  4. М.Г.Тимофеев

Заместители: И.Л.Логинов, П.И.Осокин

От Школьного отдела Управы:

1. С.Мухметдинов

От Внешкольного отдела Управы:

1. А.П.Кручинин

От Экономического отдела Управы:

1. А.И.Дворников

От Противопожарного отдела Управы:

1. А.В.Сидяков

От Уездной земской Управы:

1. В.И.Мухина[3]

К сожалению, данный список членов Комиссии, созданной при Красноуфимском земском музее, хранящийся в Красноуфимском Государственном архиве, не имеет даты. Судя по его составу, можно датировать временем с 1914 по 1916 годы.

Центральный музей наглядных пособий находился в здании Красноуфимской уездной земской управы. Общая стоимость предметов, находящихся в нем в 1914 году составляла 5000 рублей; ежегодный расход на пополнение его от уездного земства — 300 рублей, от  губернского – 400 рублей. Число посетителей из учителей  было 150 человек, а из посторонних – 300.[4]

Л.Алексейчик старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] Журналы Красноуфимского уездного земского собрания. Далее: ЖКУЗС, Красноуфимск, 1914, с.141

[2] ЖКУЗС, Красноуфимск, 1915, с.41.

[3] Государственный архив в г.Красноуфимске. ф.103. оп.1. д.25, л.7

[4] ЖКУЗС. Красноуфимск, 1915, с.708