Остров палеонтологических чудес. Как это было!

02.07.2018

В  День города на площадке краеведческого музея случилась  познавательно – развлекательная программа «Остров палеонтологических сокровищ». Все, кто были с нами, узнали, надеемся,  о Красноуфимске чуточку больше, чем знали до этого дня. Ведь нам жителям провинциального городка по праву можно гордиться малой родиной, богатой своей историей, которая берет   начало 300 миллионов лет назад. Наш любимый Красноуфимск как вечный Рим и златоглавая Москва стоит на семи холмах. На семи холмах – семи рифах теплого пермского моря, которое простиралось на этой территории.  Один из обитателей теплых вод  прославил наш край на весь мир. Дело в том, что чуть больше 120 лет назад отпечаток  зубной симфизной спирали геликоприона нашли на Дивьей горе  в Красноуфимске. И это не единственное красноуфимское палеонтологическое чудо. Поэтому совсем не случайно в День рождения Красноуфимску был подарен палеонтологический арт объект — это стилизованное изображение геликоприона. Он выполнен в металле по эскизу Ольги Аршалуйсян, мастером  Сергеем Александровичем Чащиным. Все расходы по его изготовлению взял на себя директор ООО «Металлобаза» — Василий Александрович Леонтьев.  Сейчас арт объект находится возле музея, он будет напоминать жителям и гостям о том, что Красноуфимск – город палеонтологических чудес.

И так, немного об  Острове, где были удивительные уголки и необычные местечки. Здесь можно было найти развлечения и новые знания, попробовать удачу на зуб в беспроигрышной лотерее, посостязаться в меткости в палеодартце, сыграть в познавательные игры, головоломки, поучаствовать в мастер-классах, посетить выставки картин и палеонтологических находок, отведать пряники, булочки и печенья необычной формы и прекрасного вкуса. А еще сотрудники Музея пермских древностей  раскрыли страшную тайну… Оказывается, Пермь – это не только пермский период. Любой желающий мог прослушать интересную экскурсию о трогонтериевом слоне и не только. Чуть позже началось шоу с динозавром, которое произвело настоящий фурор среди детворы и взрослой публики. Одним словом, было здорово!

Коллектив музея выражаем самую искреннюю благодарность всем, кто был в этот день с нами. Уважаемые посетители, спасибо, что пришли! Мы в свою очередь очень старались, чтобы вам и вашим деткам было интересно, чтобы вы ушли от нас с хорошим настроением, новыми знаниями и впечатлениями. Разумеется, самые добрые слова благодарности в адрес наших соц. партнеров и людей, которые помогли организовать и провести мероприятие. Благодарим:

• Марину Геннадьевну Давыденко, директора ООО «УЭТМ – Монтаж»;
  • директора — Владимира Леонидовича  Сычёва и весь коллектив ГБПОУ СО «Красноуфимский многопрофильный техникум»;
  • весь коллектив ГБПОУ СО «Красноуфимский педагогический колледж» в лице директора – Антона Юрьевича Третьякова;
  • Василия Александровича Леонтьева, директора ООО «Металлобаза» и мастера этого предприятия — Сергея Александровича Чащина;
  • Елену Александровну Щербакову, директора МБОУ ДОД «Дворец творчества» и педагогов доп.образования Ирину Сергеевну Пашкину, Екатерину Васильевну Попову;
  • Ольгу Сергеевну Юдину, генерального директора ГК БУК «Пермский краеведческий музей» и научного сотрудника Николая Пушкарева;
  • художника оформителя Эльвиру Сафтдинову;
  • педагога по предмету технология — Светлану Анатольевну Шубину;
  • мастера Александра Федоровича Муртазина;
  • Коллектив студии современного танца «Танцующий город» под руководством Валеевой Эльвиры Тагировны;
  • воспитанников ВПК «Ирбис» Никиту и Егора.

[Best_Wordpress_Gallery id=»39″ gal_title=»02.07.2018″]