Опыт Красноуфимского краеведческого музея по брендированию территории малого города представлен на международном научном семинаре.

08.04.2022

1-2 октября 2021 года опыт Красноуфимского краеведческого музея по брендированию территории был представлен на Российско-польском научном семинаре «Меморативные ландшафты малых городов».

Семинар был организован и проведен Уральским федеральным университетом им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина (УрФУ) совместно с Институтом истории Естественно-гуманитарного университета в г. Седльце (Польша).

По итогу работы научного мероприятия подготовлен и издан в 2022 году сборник статей.

В сборник вошла публикация «Условия конструирования и сохранения меморативных ландшафтов малых городов», подготовленная специалистом краеведческого музея Т.А. Ладыгиной в соавторстве с доктором культурологии профессором Екатеринбургской академии современного искусства М.А. Беляевой.

В данной статье авторы на основе теоретического анализа и собственного практического опыта, связанного с брендингом города Красноуфимска (Свердловская область), размышляют над возможностями конструирования и сохранения меморативных ландшафтов малых городов, выделяют и обосновывают четыре условия успешности этих процессов:

1) конструирование меморативных ландшафтов должно строиться на выявлении глубинных смыслов уникальности, как правило, связанных с традицией и культурным наследием места;
2) выявлять эти смыслы должно местное экспертное сообщество, обязательной часть которого являются музеи;
3) в малых городах роль лидера в конструировании и сохранении меморативных ландшафтов может выполнять конкретный музей;
4) требуется целенаправленная имиджевая стратегия продвижения меморативных ландшафтов на основе эффективного партнерства.

Таким образом, с опытом Красноуфимского краеведческого музея по брендированию территории малого города смогут ознакомиться российские и зарубежные исследователи и коллеги-музейщики.