ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Об участии красноуфимцев в Сталинградской битве

30.01.2020

В рамках проводимого в Красноуфимском краеведческом музее месячника по военно-патриотическому воспитанию, посвященного 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводится экскурсия на тему: «Сталинградская битва и участие в этой битве 221-й и 284-й красноуфимских дивизий».

Главная цель — познакомить учащихся с историей Сталинградской битвы, которая проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и  победа Красной армии в которой, стала началом  коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и рассказать о вкладе красноуфимцев в эту победу.         Почему Сталинград был так важен для Гитлера? Историки выделяют несколько причин того, что фюрер во что бы то ни стало, хотел овладеть Сталинградом и не давал приказа отступить даже тогда, когда поражение было очевидным. Крупный промышленный город на берегу самой длинной в Европе реки — Волги. Транспортный узел важных речных и сухопутных маршрутов, объединявших центр страны с южными регионами. Гитлер, захватив Сталинград, не только перерезал бы важную транспортную артерию СССР и создал серьезные трудности со снабжением Красной Армии, но и надежно прикрыл бы наступающую на Кавказ немецкую армию.

Демонстрируется документальный фильм (продолжительностью 15 мин.) о ходе Сталинградской битвы, которая длилась 200 дней и ночей.

После показа документального фильма даются пояснения учащимся относительно только что увиденных событий.

Демонстрируется презентация (продолжительностью 15 мин.) с комментариями ведущей, из которой учащиеся узнают об участии красноуфимцев в составе 221-ой и 284-ой стрелковых дивизий в этой тяжелой, кровопролитной битве.

Учащиеся знакомятся с книгой «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны».

В память о красноуфимцах — защитниках Сталинграда, в 1950 году, улица Каланчовская была переименована в улицу Красноуфимскую. На этой улице до сих пор стоит деревянный дом под №20, в котором располагался штаб 64-ой армии генерала Шумилова и где допрашивали немецкого фельдмаршала Паулюса, 6-я армия которого капитулировала (с данным материалом учащиеся знакомятся в экспозиции музея).

Почти все учащиеся впервые узнают об этом тяжелом сражении на реке Волге в городе Сталинграде и получают информацию, которая не оставит их равнодушными. Потомки должны знать как их старшее поколение защищало Родину, не жалея своей жизни.

По окончании мероприятия проводится викторина.

29 января учащиеся Красноуфимского многопрофильного техникума стали участниками данной, проводимой в Красноуфимском краеведческом музее, экскурсии.

Приглашаем всех желающих на данную экскурсию. По вопросам обращаться: тел. 5-11-31

Л.Е.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея