ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

О собрании Красноуфимского общества краеведов

06.02.2023

3 февраля в Красноуфимском краеведческом музее состоялось 77-е собрание Красноуфимского общества краеведов, в основе которого была военно-патриотическая тема.

Краеведы познакомились с мероприятиями Красноуфимского краеведческого музея в период проведения в музее месячника военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а также с информационным письмом о проводимых в музее 8 июня 2023 года  Голубцовских краеведческих чтениях по теме: «Малая родина в событиях и лицах».

Далее, было мое выступление, посвященное 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса. Посредством презентации рассказала о красноуфимцах, внесших свой вклад в формирование УДТК и сражавшихся в нем, при этом был дан также информационный материал, не вошедший в книгу «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны».

Закорюкина Елена Борисовна – специалист Государственного архива в г.Красноуфимске рассказала о работе специалистов архива через архивные документы, газеты военного времени с учащимися учебных заведений города. Дети очень внимательно и с интересом «прикасались» к документам военного времени, понимая их значение для истории, они также учились работать с  архивными документами. Архив также делает акцент на гражданско-патриотическое воспитание.

Не остались равнодушными краеведы к сообщению Кобякова Константина Ильича на тему: «Воспоминания внука о судьбе деда Мичурина Филиппа Александровича», основанные на общении и дневниковых записях. Посредством показа презентации с фотографиями и документами, Константин Ильич рассказал о непростой жизни и судьбе своего деда и его семьи. Мы узнали, что история страны в XX веке отразилась как в зеркале на судьбе человека и его семьи.

Юшкин Александр Петрович рассказал о цели жизни: найти родственников, погибших в годы Великой Отечественной войны, изучал историю Сталинградской битвы, так как один из родственников погиб при обороне Сталинграда. Ведется работа по установлению фамилий, павших в годы Великой Отечественной войны жителей села Криулино, фамилии которых затем должны быть высечены на памятнике.

С дополнениями и небольшими сообщениями по военно-патриотической теме выступал Ганькин Валерий Дмитриевич.

Было озвучено, что в этом году газете «Вперед» 105 лет с момента основания и было бы неплохо открыть в ней рубрику по краеведению, где бы печатались статьи краеведов. Были и другие предложения по изучению и освещению истории красноуфимского края.

Секретарь общества Шаровская Людмила Павловна достаточно подробно записала ход собрания, с которым можно ознакомиться. Председатель общества Пономарев Виталий Андреевич вел собрание. Каждый имел возможность высказать свое мнение и задать вопрос.

Всем большое спасибо и до следующей встречи!

Л.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея