ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

О собрании Красноуфимского общества краеведов

09.04.2021

В Красноуфимском краеведческом музее 9 апреля состоялось очередное 71-е собрание Красноуфимского общества краеведов.

Председатель общества Пономарев Виталий Андреевич объявил повестку работы краеведов. Краеведы всегда заранее готовят свой исследовательский материал, и по собственному желанию определяют, когда им выступить со своим докладом на заданную собранию тему или предложенную свободную  тему. Часто свои выступления они сопровождают презентацией, что дополняет содержание и делает его более интересным и эмоциональным.

Я познакомила краеведов с небольшой брошюрой «Словарь диалектных слов города Красноуфимска», составленную учащимися МАУ ОШ №4, которую они подготовили для представления на городскую научно-практическую конференцию, проводимую среди учащихся школ города. Каждый краевед смог оценить труд юных исследователей.

Затем было мое выступление «Об эпидемии скарлатины в г.Красноуфимске (к отчету врача Красноуфимской земской больницы за 1897 год)». Данная информация составлена на основе рукописи Мизерова Матвея Ивановича, хранящейся  и экспонируемой в экспозиции Красноуфимского краеведческого музея и статьи, опубликованной в журнале Сборник Пермского земства за 1898 год №6, изданный в Перми в 1899 году и хранящейся в настоящее время в Государственном архиве г.Красноуфимска. С сентября 1896 года и по март 1898 года в Красноуфимске была эпидемия скарлатины. Значение данного научного труда М.И.Мизерова огромно. Это колоссальный научный труд, в котором впервые в крае так подробно описана клиника этого заболевания, причины возникновения, противоэпидемические меры, которые принимались в то сложное для работы врача время.

В данной статье невозможно раскрыть все содержание тех событий, проходивших в Красноуфимске в период эпидемии скарлатины в 1896-1898 годах, поэтому наши горожане могут узнать об этом на мероприятии «Ночь музеев», которое будет проходить 15 мая в Красноуфимском краеведческом музее.

Смирнова Татьяна Савельевна – почетный краевед Красноуфимского общества краеведов в своем докладе «Не гаснет памяти свеча»  подняла проблему современной России – это состояние исторической памяти населения к Великой Отечественной войне. Поддержание памяти о Великой Отечественной войне должно охватывать все слои населения. Музей села Нижнеиргинское МО Красноуфимский округ является центром сохранения и продвижения в массы великого подвига односельчан в годы Великой  Отечественной войны. Открытый к 30-летию Победы, он содержит  сведения  о фронтовиках, участниках различных фронтов, воспоминания участников сражений. В музее хранятся  письма с фронта Малкова Ивана Ивановича — знаменосца полка, спасшего полковое знамя. Он пришёл живым, после войны работал лесником, затем конюхом на обувной фабрике. Эти письма принесли в музей школьники, которые нашли их на свалке (новым жителям, купившим дом, они не были нужны).

Письма другого фронтовика – Сельнихина Афонасия Савельевича, погибшего на войне, были найдены на чердаке дома, который собирались сносить, вдовы фронтовика уже не было в живых.

Наша задача сохранить память о тех, кто принес мир человечеству. Поэтому одной из важнейших функций музейной деятельности является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Патриотическое воспитание понятие ёмкое, многогранное, и всё же, основой патриотического воспитания,  является знание истории и осознание себя как соавтора написания летописи своей семьи, рода, страны…

Татьяна Савельевна рассказала о мероприятиях, проводимых для детей в этом сельском музее.

Краеведы предложили: опыт работы Т.С.Смирновой по патриотическому воспитанию с молодого поколения вывести на весь Красноуфимский район, пусть молодые педагоги перенимают накопленные ею знания и опыт; имеющиеся информационные и фото материалы передать в Государственный архив г.Красноуфимска. А еще краеведы считают, что заслуги Т.С.Смирновой велики не только перед односельчанами, но и в масштабах всего края, было бы неплохо оценить их и присвоить ей звание Почетного гражданина МО Красноуфимский округ.

Кашин Виктор Евгеньевич рассказал о династии железнодорожников Агалаковых в трех поколениях.

Ганькин Валерий Дмитриевич очень кратко остановился на некоторых событиях в жизни страны и красноуфимцев, например, тема первых самолетов на Урале в 20-х годах XX века, о раскулачивании крестьян в тот же период времени и др.

Собрания проходят раз в квартал, следите за объявлением в газете «Вперед», узнавайте в Красноуфимском краеведческом музее дату следующего собрания.

Всем спасибо, отдельная благодарность секретарю КОК Шаровской Людмиле Павловне, конспектирующей ход собрания.

Л.Е.Алексейчик научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея