О «Красноуфимской разведочной конторе по бурению»

О «Красноуфимской разведочной конторе по бурению»
по материалам Государственного архива в г. Красноуфимске.

В газете «Вперед» от 27 января 2022 года в статье Н. Алешиной речь идет о поисках нефти в Красноуфимском районе в настоящее время и в 90-е годы прошлого века. А что известно о первых попытках найти нефть в Красноуфимском крае? Обратимся к документам Красноуфимского Государственного архива.
Точной даты образования Красноуфимской разведочной конторы по бурению по имеющимся в фонде документам установить не представилось возможным. По косвенным документам (списку инженерно-технического и конторского персонала) установлено, что основной состав специалистов по бурению прибыл в Красноуфимск в июне 1930 года. Таким образом, деятельность Красноуфимской районной конторы У.Д.Р. (уточнить полное название по имеющимся документам не представилось возможным, в документах также встречается название Красноуфимской нефтеразведки треста «Уралнефть») прослеживается с июня 1930 года .
В указанный период Красноуфимская контора У.Д.Р. находилась в подчинении треста Государственного объединения Уральской нефтяной промышленности «Уралнефть».
По данным вышеназванного фонда буровым мастером был Максим Алексеевич Коровников, родившийся в 1884 году в селе (без названия) Аналихинской волости, Вольского уезда, Саратовской губернии, из рабочих. В Красноуфимск прибыл из города Баку через В-Чусовской город в августе 1930 года и в занимаемой должности состоял с 27 августа 1930 года, беспартийный.
В 1932 году на 13 февраля, согласно списка личного состава, в Красноуфимской разведочной конторе значилось 53 работника, но фамилии бурового мастера Максима Алексеевича Коровина в данном списке уже нет .
В данном списке буровым мастером значится Лузянин Иван Павлович 1891 года рождения.
Из документа «Сведения о наличии автомашин при Красноуфимской нефтеразведке треста «Восток нефть», известно, что «Пункт нахождения предприятия» — разъезд Черная речка Пермской железной дороги. На первое июля 1934 года было две грузовые автомашины. Легковых – нет .
По документам архивного фонда деятельность Государственного треста восточной нефтяной и газовой промышленности «Востокнефть» прослеживается до 1934 года. Дальнейшая деятельность (или ее прекращение) по имеющимся документам не прослеживается.
В связи с тем, что нефтяная промышленность – это особая отрасль, имеющая стратегическое значение, многие документы в делопроизводстве были секретными.
Что-либо о бурении нефтяных скважин (местонахождении их, добыче нефти и др.) неизвестно.

Материал подготовила Л. Алексейчик научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея.

1. Государственный архив в г.Красноуфимске, ф.№Р-411, оп.1. д.1, л.8
2. Государственный архив в г.Красноуфимске, ф.№Р-411, оп.1. д.1, л.5