ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Красноуфимск. Мир, Музей, Май!

28.05.2017

20 мая  в рамках Областной акции «Ночь  музеев в Свердловской  области- 2017»  одновременно с программой  «Притяжение ЗеМли»  на площадках   краеведческого музея работала  вторая программа «Красноуфимск. Мир, Музей, Май!»
Мероприятия программы «Красноуфимск. Мир, Музей, Май!» были посвящены  100-летию Октябрьской революции:
1. Выставка из фондов краеведческого музея: «Ленин и наш край», на которой представлено 48 предметов.  Сохранившиеся и дошедшие  до наших дней музейные предметы, документы, фотографии рассказывают  о том,  что связано  с именем  В.И.Ленина в нашем городе. Это упоминание о Красноуфимском уезде в работе В.И.Ленина «Кустарная   перепись 1894- 1895г.г. в  Пермской губернии»,  фотографии,  предметы,  свидетельствующие о   революционное  движение в крае, событиях  Октябрьской  революции 1917г,  фотография М.В.Фофановой, хозяйки  последней   подпольной  квартиры  В.И.Ленина в Петрограде, революционная деятельность которой  началась в Красноуфимске, Свыше 100 красноуфимцев награждены орденом Ленина, его именем  названа одна из центральных улиц города. 6.09.1974г. на площади  перед зданием администрации города состоялось открытие памятника В.И.Ленину, выполненному  по проекту свердловского скульптора П.А.Сажина.
По ул. Пролетарской ( название  улицы тоже связано с революционным  движением в городе) в доме №101 в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. проживала в эвакуации Е.Д.Стасова —  соратник  В.И.Ленина.
2. Выставка «1917год  в значках и открытках СССР» состоит из 47 предметов , поступивших в музей  от дарителей Е.Г.Шипицыной и В.А,Шустиковой. Это  своеобразные визитные карточки времени, напоминающие нам об историческом  событии ушедшей эпохи.
3. Сотрудники  центральной городской библиотеки  представляли книжную выставку «Ленин жив в заветах».  Специально  для выставки  были подобраны 41 книга, изданные  в основном  в советский период: фотоальбом «Ленин в советском изобразительном искусстве»,   «Музей В.И.Ленина в Горках», «Воспоминания о Ленине» и другие.  Книги отличаются  идеологической  направленностью  и высоким  качеством полиграфии.
4. Для посетителей  проводилась тематическая экскурсия  «Они приближали революцию», разработанную на  основе  музейной экспозиции исторического отдела. Музейные экспонаты повествуют о  зарождении и развитии  революционного  движения  среди студентов  промышленного училища города, от создания   «кружка – сельчан» до Красноуфимской социал – демократической  организации РСДРП, о явочных квартирах революционеров в городе, местах  маевок, революционных  выступлениях  и репрессиях.
5. Живой интерес  у  молодых  и взрослых   посетителей вызвала фотозона «Мы – родом из СССР», где представлены подлинные  атрибуты и символы  советского  строя.  Каждый желающий  мог ощутить  себя юным  пионером, повязав красный галстук,  горнистом – «погорнить» из пионерского горна,  барабанщиком  и сфотографироваться на  фоне  портрета В.И.Ленина, Красного знамени,   красочного  лозунга с  текстом  торжественного  обещания  пионера Советского Союза.
6.  В автоквесте – 2017  «Земские  имена Красноуфимска», проходившей  20.05  с 19.00 до 21.00час. в форме интеллектуально-экстремальной игры среди владельцев автотранспорта были предусмотрены  вопросы – задания, выполнение которых связано с  нахождением   исторических  объектов города, получением  информации о революционном  движении  в городе, соратниках В.И.Ленина.

[Best_Wordpress_Gallery id=»1″ gal_title=»Mir-mai»]