Национальная одежда народов Красноуфимского уезда конца XIX- начала XX в.в.

14.03.2018

13 марта 2018 года в исторической экспозиции Красноуфимского краеведческого музея открылся обновленный экспозиционно-выставочный комплекс, показывающий национальную одежду народов Красноуфимского уезда, бытовавшую в период с конца XIX, а некоторые вещи носили и до середины XX веков.

Комплектование национальной старинной одежды, ее хранение, а затем и реставрация для любого музея являются делом непростым. Наш музей также испытывал определенные трудности. С появлением в музее должности художника-реставратора ситуация поменялась в лучшую сторону. С 2010 года в этой должности стала трудиться Л.А.Кобякова — художник-реставратор по тканям, которая постепенно стала возвращать историческую цельность — «вторую жизнь» предметам из коллекции «ткани».

Население нашего края многонациональное, здесь живут русские, татары, марийцы, другие народы, но их значительно меньше. По последним статистическим данным в крае проживает более 15 национальностей. Посетителей музея интересует история: кто здесь жил раньше, чем занимались люди, какой веры были, как выглядели? Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Этому следуем и мы, музейные работники, стараемся показать в экспозиции то, что интересует людей. А как определить, какой национальности был человек? Конечно, по его национальной одежде.

В первой витрине показан комплекс женской татарской одежды, состоящий из платья, жилета темно-зеленого бархатного, головного убора – платка и тюбетейки. Показаны также женские украшения: браслет, серьги из белого металла.

Мужская будничная одежда состоит из рубахи, штанов, головного убора – тюбетейки. Тюбетейка представляет собой небольшую, надеваемую на верхнюю часть головы, шапочку. Ее шили из материи и украшали вышивкой –шелком, золотой и серебряной канителью, бисером, блестками. Не всегда украшались тюбетейки из бархата. В нашей местности носили тюбетейки с плоским верхом (круглым околышем).

В следующих двух витринах экспонируется русская национальная одежда. Будничный женский сарафанный комплекс, состоящий из ситцевого сарафана с рубахой белого цвета и фабричного пояса, дает представление о том, как выглядела женщина-крестьянка. Из мужского комплекта одежды выделяется рубаха, украшенная вышивкой, и пояс, вытканный из шерстяных нитей. Кисет, связанный из хлопчатобумажных нитей, бытовал в семье К.С.Нефёдовой. Одежду дополняет обувь – лапти лыковые мужские и женские.

Интерес представляет и комплекс старообрядческой женской одежды: сарафан косоклинный с белой рубахой, рукава которой оторочены кружевом, подпоясанный домотканым поясом из шерстяных нитей с надписью: «Моли бога о мне святой угодник божия Мария яко аз усердно к тебе прибегаю скорой помощи и молитвеннице о душе моей 1913 года января 30».

Передник праздничный, украшенный вышивкой из шерстяных нитей.

Ботиночки женские кожаные в первой половине XX века носила А.П.Романова.

Народ мари относится к финно-угорской языковой группе и является последним языческим народом в Европе. Несмотря на принятое много веков назад христианство народ мари проводит магические и языческие ритуалы.

Национальный костюм – это не просто одежда, это культура и история народа, его традиции и образ жизни. Яркий пример этого – марийский национальный костюм, в котором отразились представления народа мари о гармонии и красоте жизни.

В экспозиции нашего музея показан комплекс женского праздничного костюма с шимакшем – головным убором замужней женщины. Головной убор в составе женского марийского народного костюма играл важную роль и делился на два основных типа – девичий и женский. Шапочка такийя – головной убор девушки.

Комплект мужской марийской одежды: рубаха из холстяной пестряди, штаны льняные домотканые, пояс домотканый, украшенный шерстяными нитями, дополняют представление о национальной марийской одежде мужчин. А картина Н.В.Царевниковой «Портрет Е.Е.Капитоновой – жительницы с.Юва» наглядно демонстрирует марийскую женскую национальную одежду.

Национальная одежда является одной из главных составных частей материальной культуры любого народа.

Данный обновленный экспозиционно-выставочный комплекс стал возможным благодаря усилиям многих специалистов. По заданию директора Л.А.Лавровой художником-оформителем А.В.Кузнецовым был разработан эскиз конструкций для одежды, металлическая часть которых была изготовлена кузнецом предприятия ИП Леонтьев, а манекены предоставлены ИП Самохвалов. Научно-фондовой работой по подбору экспонатов занималась заведующая фондами Т.В.Шистерова. Самая большая часть времени была затрачена художником-реставратором по тканям Л.А.Кобяковой на кропотливую и трудоемкую работу по реставрации и подготовке к экспонированию одежды. Художник-оформитель А.В.Кузнецов, совместно со старшим научным сотрудником Л.Е.Алексейчик и смотрителем Д.А.Мубаракшиной занимались оформлением одежды для экспонирования. Много работы у А.В.Кузнецова было по подготовке муляжей фигур, на которых и была размещена одежда.

Ждем от красноуфимцев предметов музейного значения для дальнейшего их экспонирования и приглашаем посетить музей семьями, коллективно.

Л.Е.Алексейчик, научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея