ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Мегалоцерос – невероятный зверь с 4-метровыми рогами.

13.10.2021

В Красноуфимске полным ходом идет благоустройство ул. Советской. Согласно проекту на скале около магазина «Школьник», на одной из площадок будущей палеотропы, установлена скульптура мегалоцероса (Megaloceros giganteus) (рис. 1).

Большерогий олень или гигантский олень или широкорогий олень или мегалоцерос существовал в плейстоцене и начале голоцена, по результатам исследований последних лет появился около 800 тыс. лет назад и вымер 7,7 тыс. лет назад (рис. 2).

Это был крупный и сильный зверь: высота в плечах достигала 2,2 метра (рис. 3). Мегалоцеросы имели огромные рога до 4 метров в размахе, весом до 40 килограммов. Осенью мегалоцеросы рога сбрасывали и отращивали весной новые. Это требовало большого количества кальция и других минералов, основную массу которых травоядное животное получало из водных и влаголюбивых растений. Огромные рога у оленей были атрибутом исключительно самцов, а самки были безрогие.

Большерогий олень обитал в Евразии. Его ареал простирался от западной Европы до Байкала неширокой полосой (рис.4), проходящей через открытые и полуоткрытые местообитания с хорошо развитой травянистой растительностью.

В Свердловской области практически полный скелет мегалоцероса был найден крестьянами с. Галкино Камышловского района в 1886 году. Кости животного у крестьян приобрело уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ) за крупную по тем временам сумму в 500 рублей. Скелет быстро смонтировали, и он стал одним из украшений Сибирско-Уральской научно-промышленной выставки 1887 года. Сейчас этот скелет экспонируется в Музее природы в Екатеринбурге (рис. 5,6).

https://ru.wikipedia.org/wiki Большерогий олень

Монтаж скульптуры мегалоцероса на скале.

Мегалоцерос. Рисунок Зденека Буриана, 1941 г.

Сравнение человека (180 см) с мегалоцеросом, лосем и белохвостым оленем. Источник: reddit.com

Ареал обитания мегалоцероса.

Скелет мегалоцероса в Музее природы (г. Екатеринбург)

Участники кружка «Красноуфимские самоцветы» слушают рассказ экскурсовода О.Л. Балиной о мегалоцеросе.