Лебеди-шипуны на Александровском пруду

22.10.2020

Лебедь — это очень красивая и грациозная, при этом самая большая из водоплавающих птиц. Чаще всего их можно наблюдать на поверхности воды или на берегу водоема.

Лебедь-шипун  (Cygnus olor)

Осенняя миграция у лебедей происходит не так заметно, как весенняя. Они не спешат улетать на чужбину.  Птицы с большей неохотой поднимаются на крыло, формируют стаи и больше времени проводят в пути к местам зимовки. Делают больше остановок для кормежки и отдыха. Ответ простой: в осенних стаях много молодых птиц, которым длительные перелеты не по силам.

С 7.10.20  я провожу мониторинг лебедей на Александровском пруду. Уже несколько дней  на водоеме отдыхает большая стая лебедей. Одни держатся небольшими группами, другие плавают большими компаниями. Численность лебедей на пруду колеблется, если 7.10.20 их насчитывалось более 200 голов, то 14.10.20 было немногим более 100, а 21.10.20 число лебедей вновь возросло. Теплая погода и наличие корма – две основные причины длительного пребывания лебедей на пруду во время осенней миграции. В естественной среде обитания рацион лебедей состоит из растительной и животной пищи, в котором преобладают водные растения, черви, ракообразные и моллюски. Они не умеют нырять, поэтому добывают себе пищу на мелководье. Чтобы добыть корм, птица опускает шею в воду на глубину до одного метра и захватывает клювом все, что попадется в воде, в иле на дне мелководья или у берега. В этом году в Александровском пруду была спущена вода, он стал мельче, что дает возможность лебедям хорошо питаться и при этом держаться подальше от берега.

При хорошей кормежке птицы могут держаться на водоеме до наступления холодов и замерзания водоема.

Лебедь-шипун близ мест своих гнездовий держится до последней возможности. Места гнездовий покидают только после того, как молодые поднимутся на крылья, что в ряде районов совпадает с наступлением осенних холодов и заморозков.

Стая состоит из нескольких клиньев, ведомых опытными и взрослыми птицами. С воды лебеди взлетают с разбегу. Это красивое, захватывающее дух зрелище.

Выстроившись косой линией, стая передвигается в любое время суток. Полет лебедя сопровождается характерным свистящим звуком крыльев. Птицы довольно выносливые и способны много часов проводить в воздухе.

Лебедь-шипун внесен в Красную книгу Свердловской области.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея