ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Красноуфимский краеведческий музей осваивает научное пространство.

23.03.2023

В научном журнале «Технологос» (№ 4, 2022 г.) Пермского национального исследовательского политехнического университета в соавторстве доктора культурологии М.А. Беляевой и кандидата культурологии Т.А. Ладыгиной опубликована статья «Музей как субъект культурных индустрий и городского развития».

В статье высказывается и обосновывается идея, согласно которой краеведческий музей в малом городе должен брать на себя роль лидера культурных индустрий и влиять на выбор стратегий городского развития и геокультурного брендинга, выполняя помимо традиционных функций и новые функции, обусловленные современным трендом открытости музея.

Это:
во-первых, функция актуализации музейных коллекций в процессе взаимодействия с музейными аудиториями, в том числе через реализацию виртуальных музейных практик;
во-вторых, функция актуализации территории, в которой находится музей, через создание на основе исторического наследия уникального культурного продукта, предназначенного для внутреннего и внешнего (туризм) потребления;
в-третьих, осуществление экспертно-защитной функции, обеспечивающей особую роль музея в региональной культурной политике как ключевого субъекта, способного сохранять, систематизировать и преобразовывать культурный капитал территории в символический капитал, необходимый для формирования образа места.

Опираясь на опыт Красноуфимского краеведческого музея, авторы продемонстрировали, как в ходе краеведческих исследований родилась идея бренда «Красноуфимск – город земских традиций» и как современные музейные практики продвигают этот бренд.
В статье имеются примеры участия краеведческого музея в муниципальных проектах благоустройства и развития города Красноуфимска (Свердловская область), а также примеры плодотворного сотрудничества с партнерами негосударственного сектора.

Организационные вопросы по публикации статьи решались при участии Сергея Александровича Дианова, доктора исторических наук, профессора Пермского национального исследовательского политехнического университета (г. Пермь), научного редактора номера.

Целевая аудитория журнала – специалисты в области приоритетных направлений рассматриваемых в журнале, а также преподаватели технических и гуманитарных дисциплин, аспиранты, студенты и слушатели, изучающие курсы, связанные с гуманитарным осмыслением науки, техники, технологий и производства.

В связи с тем, что журнал включен в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), и с 2018 года в перечень журналов ВАК (Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации) опыт Красноуфимского краеведческого музея на достойном уровне послужит дальнейшему развитию Российской науки.

(1) Беляева Мария Алексеевна – доктор культурологии, профессор кафедры социокультурного развития территорий, доцент, Екатеринбургская академия современного искусства (г. Екатеринбург).
(2) Ладыгина Татьяна Анатольевна – кандидат культурологии, специалист Красноуфимского краеведческого музея (г. Красноуфимск).