Красноуфимский краеведческий музей и Кунгурский международный форум

02.05.2019

В апреле этого года уже 12-й раз в славном купеческом городе Кунгуре (Пермский край) состоялся международный социально-культурный форум «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог». Время проведения форума совпало со 110-летним юбилеем Кунгурского музея-заповедника.

В работе Грибушинских чтений принимали участие ученые, исследователи, преподаватели ВУЗов, сотрудники музеев, архивов, библиотек, туристических фирм, издатели, журналисты, педагоги, краеведы-любители из разных городов и регионов страны, в том числе и г. Красноуфимска Свердловской области, а также из других стран: Дании, Польши, Таджикистана и Украины.

В рамках обширной насыщенной программы форума состоялись: научно-практическая конференция «Грибушинские чтения»; конференция «Великий чайный путь в истории России и Китая»; историко-краеведческий инвент «Гражданская война на Урале. Новые источники и новые подходы в историографии»; историко-краеведческий инвент «Великой Северной экспедиции посвящается»; палеонтологический коллоквиум; симпозиум «Музейные проекты. От идеи до воплощения»; библиотечный инвент; «Малые Грибушинские чтения» (для школьников и студентов); презентация новинок историко-краеведческой литературы; творческие встречи. Мастер-классы. Концерты.

Участникам чтений были предложены экскурсии на выбор и созданы комфортные условия для неформального общения.

В обсуждение проблем, обозначенных организаторами чтений, Красноуфимский краеведческий музей подключился докладами сотрудников Любови Евгеньевны Алексейчик «Создание при Красноуфимском краеведческом музее общественных организаций по изучению местного края», Веры Ивановны Давыдовой «Красноуфимские виадуки – произведения инженерного железнодорожного мостостроения начала XX века» и «Плейстоценовые реликты и эндемики в растительности Приуралья», Татьяны Анатольевны Ладыгиной «Средства популяризации палеонтологического наследия», Ольги Николаевны Кузнецовой «Красноуфимский пленэр».

Во время юбилейного праздничного мероприятия Кунгурскому музею-заповеднику от Красноуфимского краеведческого музея был вручен памятный сувенир – горка из уральских самоцветов (автор Абросимова О.В.). Пользуясь случаем, еще раз поздравляем с юбилеем наших коллег-музейщиков и выражаем огромную благодарность за оказанное внимание и гостеприимство.