Красноуфимск и  «Уральские перекрестки. В поисках пути»

30.03.2022

Красноуфимский краеведческий музей стал участником проекта «Уральские перекрестки. В поисках пути» по приглашению Общества с ограниченной ответственностью «Орбита» — победителя  Президентского фонда культурных инициатив  2021года.  Цель проекта – популяризация культурных инициатив, опирающихся на культурно-историческое наследие, способствующих возрождению интереса к исторически сложившимся «местам силы» Среднего Урала.

В основу проекта положены уральские дороги, которые имеют свои дни рождения и свои истории: в 2022году исполняется 350 лет Чердынской дороге, 425 лет Бабиновской дороге, а в прошлом году исполнилось 625 лет Чусовскому водному пути. Почему именно дороги были взяты авторами проекта за основу? По их мнению, именно дороги передают суть уральской идентичности. Урал – место постоянного транзита и трансформации. Древний Урал, горнозаводская цивилизация, Транссиб, железный щит  России… Дороги ведут людей. Люди строят дороги.

О символическом и реальном значении дорог Урала авторы проекта рассказывают в пяти разделах выставки «Уральские перекрестки. В поисках пути», открытие которой состоялось 26 марта в Екатеринбурге в музейном клубе «Дом Агафуровых». Разделы интерактивной выставки: дорога Мифов ( мифы об Урале); дорога Металла (горнозаводская цивилизация и железные дороги); Торговые пути (путь взаимовыгодного сотрудничества); дорога Диалога (место встречи традиций и культур); дорога мастера (отношение к мастерству и познанию мира). Именно поэтому символом выставки стало колесо с пятью спицами – дорогами. Истории, которые авторами сведены воедино. Территория Красноуфимска представлена маршрутом и артобъектами Палеотропы, которая создается в городе по проекту благоустройства. По мнению куратора проекта Ольги Борисовны Романенко выставка способствует определению каждого человека своего «места силы» во время знакомства с выставкой.

По замыслу авторов выставка является одной из двух творческих составляющих проекта, презентация которой планируется в 10 населенных пунктах Свердловской области, включая наш город. Второй творческой составляющей проекта станет документальный фильм «Урал: новые путешествия по старым дорогам». Обе творческие составляющие полнее раскроют туристический потенциал населенных пунктов на дорогах Среднего Урала и познакомят аудиторию с культурными инициативами территорий сегодня. Рассказ о дорогах красноуфимского края будет включен в сценарий фильма: река Уфа, как водная магистраль XVIII, XIX веков для сплава продукции сельского хозяйства и заводов в центр России; в двадцати верстах от города проходил Сибирский тракт; Казанбургская железная дорога связала Красноуфимск с Москвой и Екатеринбургом, через город проходит автотрасса республиканского  значения  в Башкирию.

География проекта обширна, охватывает такие территории как с.Чусовое (Шалинский ГО), ГО Староуткинск, пгт Билимбай (ГО Первоуральск), г.Первоуральск, г.Ирбит, г.Туринск, г.Ивдель, г.Богданович, г.Алапаевск, г.Красноуфимск, пгт Бисерть (Бисертский ГО), п.Черноисточинск (Горно-Уральский ГО), г.Екатеринбург, г.Артемовский, г.Верхотурье, п.Висим.

Освещать и популяризировать работу выставки планируется в СМИ, социальных сетях, на сайтах партнеров проекта. Предлагаемый фотоматериал рассказывает об открытии выставки.

Зав. фондами   музея          Л.Лаврова