Костюм городского типа «парочка» XIX – XX вв.

Фото 1 и 2. После реставрации.

Костюм городского типа появился как новшество в 1890-е годы, постепенно становясь традиционным. Он фиксируется по всей территории России вплоть до 40-х гг. XX века,  придя на смену косоклинным сарафанам. Ансамбль «парочка», состоящий из юбки и кофты, стал доминирующим в одежде женщин в конце XIX – начале XX веков. Обе части костюма шили из одинаковой ткани. Приталенный силуэт  создавался за счет множества вертикальных швов и складок. Сложный крой был дополнен большим количеством объёмных деталей: оборки, защипы, рюши из тюля и машинного кружева, баски.

Появление и распространение костюма городского типа, как праздничной, а затем и повседневной одежды у горожанок, объясняется несколькими причинами. Общим процессом европеизации традиционного костюма (сознание нового идеала красоты женщины), социальной мобильностью в среде горожан, экономическими причинами.

В коллекциях музеев хранятся множество костюмных комплектов конца XIX – начала XX веков, атрибутированных как «парочка». Любой элемент женского костюма этого периода непременно связывают с «парочкой». Появляются «юбки от парочек» или «кофты от парочек».  Платья же, состоящие из лифа и юбки, описываются как «парочка городского типа или «платье — костюм».

Красноуфимский краеведческий музей обладает уникальным экспонатом конца XIX- начала XX веков — праздничным женским костюм «парочка» из натурального желтого шелка, состоящий из длинной расклешенной юбки и приталенного жакета с длинными рукавами. Отделка блузки кружевом промышленного производства. Блузка дополнительно украшена декоративной ручной строчкой по кокетке и рукавам. Время создания, предположительно, 1910 год. Принадлежал Сухановой Елизавете Петровне, 1891г. рождения.

В преддверии Дня работников культуры отреставрирован уникальный экспонат начала прошлого века, поступивший в дар музею от Ширшовой  Татьяны Леонидовны – жительницы города Красноуфимска.

Фото 3 и 4. До реставрации

Фото 5. После  реставрации

Реставратор  Л.А. Кобякова МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»