К 285-летию г.Красноуфимска О развитии культуры в Красноуфимске в 20-е-30-е годы XX века по документам Государственного архива в г.Красноуфимске

19.05.2021

Из протокола №1 заседания членов правления Красноуфимского уездного союза работников просвещения и социалистической культуры  от 21 января 1920 года по вопросу №3 «Культурно-просветительному» решили: «Работу Культурно-просветительного подотдела слить с работой Внешкольного подотдела, командировав туда в качестве представителя от союза т. Денисова».[1]

Из решения этого же союза  «О подготовке выставки к 1 мая 1921 года»:

29 апреля 1921 года президиум Уездкома слушали доклад т. Рябовой о подготовке к празднованию 1-го мая. План проведения праздника 1-го мая был одобрен. На устройство выставки книг по рабочему движению с докладами по истории праздника, устройство выставки детских работ по трудовым процессам было решено обратить самое серьезное внимание.  Членам Совета необходимо было отвлечь детей с улицы для праздника, участие их в манифестации. Ответственными за проведение выставки назначили товарищей Денисова и Фогель.

«Украшение зала читальни, в которой будет выставка, произвести силами школьных работников. Для руководства решили пригласить художника Б. А. Горбунова. Для плетения пихты решили пригласить учащихся дополнительной шестой группы. Рисование плакатов, писание воззваний и прочее поручить учащимся школы II ступени.

Относительно шкафов, витрин и т.п. обратиться в музей с просьбой дать таковые на время выставки с ручательством за целость.

В честь праздника выдать членам Уездкома некоторых вещей из склада Уездкома: 6 кусков мыла, 1 маленький флакончик духов, 2 коробки крема.[2]

Экскурсия в Красноуфимском краеведческом музее;

Из тезисов работы по культурному отделу Уездкома союза работников просвещения: «С развертыванием работы в уездном музее и пробуждением интереса  к изучению памятников старины, местного края, его природы, жизни и быта, необходимо на местах прийти на помощь и организовать при волостных комитетах  союза комиссии изучения местного края, любителей естествознания, охраны и собирания памятников старины, вовлекая сюда все культурные силы деревни, учащихся. Проводить агитацию в деревне за необходимость охраны памятников старины, бережливого и чуткого к ним отношения».[3]

Далее сказано, что «все намеченное Уездком надеется провести полностью, хотя и не скоро, но при условии если указанные организации, помощь которых будет необходима отнесутся отзывчиво к призыву Уезкома принять участие в создании действующего Союза работников просвещения и социалистической культуры».

Из инструкции «По организации Внешкольного подотдела Красноуфимского уездного отдела народного образования («Уотнаробраза») за 1920 год:

«…во главе Подотдела стоял заведующий – инструктор по внешкольному образованию, назначенный свыше самостоятельно Отделом или по предложению профессиональных, партийных и других организаций. Заведующий Подотделом являлся ответственным лицом за работу Внешкольного подотдела.

…По характеру подотдел распределялся на секции:  школьно-курсовую, библиотечную, народных домов и клубов, художественный сектор, музейно-экскурсионно-выставочную секцию.

Во  главе каждой секции стоял инструктор – заведующий секцией.

Здание кинотеатра «Октябрь»

«За 1935-й год и 8 месяцев 1936 года кинопередвижками Красноуфимского района продемонстрировано 77 кинокартин, обслужено 109.445 зрителей. Городской кинотеатр «Октябрь» за 1935 год обслужил 198280 человек зрителей, показал 219 картин и за 8 месяцев 1936 года показал 93 картины, обслужено 134907 зрителей.

По плану кинофикации 1936 года намечено установить стационарное кино при  Н.Иргинском доме культуры.

Колхозный театр, работающий с мая месяца 1936 года, за 5 месяцев работы в городе дал 56 спектаклей, обслужил 12675 зрителей.

Кроме того, колхозный театр за время уборочной компании организовал 47 выступлений в колхозах, обслужил этими выступлениями 6515 колхозников, проведено 11 вечеров художественной самодеятельности. Театр остается на зимний сезон работать в Красноуфимске, но перед Райисполкомом и Горсоветом стоит задача создать необходимые условия для работы театра зимой»[4].

Районная газета «Ленинский путь» в 1936 году имела 85 человек селькоровского актива. В редакцию газеты в 1936 году поступило 895 писем, кроме того в районе издавалось две многотиражки.  За одну весенне-посевную компанию 1936 года выпущено 385 номеров стенгазет и многотиражек.[5]

Информацию подготовила Л. Е. Алексейчик научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея

[1] Государственный архив в г. Красноуфимске. ф.395, оп.1, д.10. л.4

[2] Там же, ф. 395, оп.1, д.10, л.39