Итоги экологической декады «Природа и творчество» (5.04 – 14.04.2021 г.)

16.04.2021

В Красноуфимском краеведческом музее с 5 по 14 апреля проводилась экологическая декада «Земля – наш общий дом». Тема декады этого года   – «Природа и творчество». Декада проходила в сложной эпидемиологической обстановке в связи с ограничениями по ковиду. Тем не менее во время декады сотрудниками музея было проведено 3 мероприятия, 13 экскурсий, 1 лекция, работало 2 выставки:

выставка рисунков и поделок из природного и бросового материала «Природа и творчество»,

персональная фотовыставка Н.А. Нефедова «Пернатая параллель».

Самыми востребованными были интерактивные мероприятия «Весеннее пробуждение», «Птицы весной», «Особо охраняемые природные объекты края». На интерактивном мероприятии «Весеннее пробуждение», в игровой форме дети узнали, какие чудеса происходят в природе с наступлением весны. Как и из чего строят птицы гнезда. Какие цветы расцветают первыми, какие изменения происходят в жизни насекомых.  На мероприятии «Птицы весной» дети выяснили причины миграций птиц, познакомились с перелетными птицами, их весенними заботами и хлопотами. Узнали правила поведения друзей природы в лесах и на лугах во время гнездования птиц. Играли в игру «А знаешь ли ты?», в которой выяснялись различные способности, привычки и повадки птиц. На интерактивной экскурсии «Особо охраняемые природные объекты края» ребята не только познакомились с ландшафтным заказником и памятниками природа г. Красноуфимска и района, но и узнали причину их охраны, а также, какие необходимо принимать меры для их охраны.

Ребята из детского кружка «Красноуфимские самоцветы» тоже приняли участие в декаде, с удовольствием поработав на мастер-классе по валянию, на котором каждый изготовил поделку из войлока.

В рамках экологической декады проводился литературный конкурс «Природа и творчество», на который были представлены творческие работы юных талантов г. Красноуфимска и Красноуфимского района. К сожалению, в этом году не были представлены работы детей старшей группы, поэтому места распределялись только в младшей и средней группе.

Выбрать победителей оказалось непросто даже опытным членам жюри в составе   О.Ю. Юдина, методист МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД», В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея, А.Н. Нефедова, научный сотрудник музея. Но условия конкурса соблюдались очень строго и после подсчета выставленных баллов места распределились следующим образом.

В номинации «Проза», младшая группа:

1 место — Юдин Дмитрий, МАОУ «Приданниковская СОШ»,

2 место — Таваева Валерия, МКОУ «Саргаинская СОШ»,

3 место — Ларионова Полина, МАОУ «Саранинская СОШ».

В номинации «Поэзия», младшая группа:

1 место — Михайлов Илдар, «Чатлыковская СОШ»,

2 место — Ахматшина Милена, МКОУ «Чатлыковская СОШ»,

3 место — Трубчанинова Ирина, МКОУ «Крыловская СОШ» Крыловский детский сад «Киндер сюрприз».

В номинации «Поэзия», средняя группа:

1 место — Зимина Александра, МАОУ «ОШ №4»,
2 место — Калинкин Илья, «Чатлыковская СОШ»,

3 место — Чащухина Анастасия, МАОУ «Натальинская СОШ»,

3 место — Перепелкина Александра, «Чатлыковская СОШ».

К открытию экологической декады в музее была оформлена выставка-конкурс детских рисунков и поделок из природного и бросового материала  «Природа и творчество», на которой представлено 79  работ. Активное участие в выставке приняли МКУ ДО АГО «Ачитский центр дополнительного образования», Красноуфимский МАУДО «Дворец творчества», МАДОУ   «Детский сад 1».

Все детские работы участвовали в одноименном конкурсе. Места распределились следующим образом:

Рисунки младшая группа:

1 место: Климин Кирилл, МАУДО «Дворец творчества»

2 место: Емельянова Валерия, МКОУ «Чатлыковская ОШ»

3 место: Давыдова Елизавета, Студия «Ультрамарин»

Рисунки старшая группа:

1 место: Тутынина Анна МКОУ, «Крыловская средняя общеобразовательная школа»

2 место: Олешова Елизавета, МАУ ДО «Дворец творчества»

3 место: Белых Даниель, ГБОУ СО «Красноуфимская школа»

Поделки младшая группа:

1 место: Минниахметова Амина, «Ачитский центр дополнительного образования»

2 место: Накорякова Валерия, МБУ ДО «Детская школа искусств имени П.И. Осокина» ГО Красноуфимск

3 место: Васильев Матвей, МАДОУ «Детский сад №17»

3 место: Чепуштанова Александра, МАУДО «Дворец творчества»

Поделки старшая группа:

1 место: Групповая работа (Ведерникова Ксения, Захарова Дарья, Зинов Геворг, Мусихина Екатерина, Сергеев Сергей, Сыропятова Наталья) ГБОУ СО «Красноуфимская школа»

2 место: Кирова Кристина, МБОУ «Красноуфимский РЦ ДОД»

Заключительным аккордом декады стало мероприятие «Береза в народном творчестве», на котором воспитанники детского сада №1 узнали много интересного о белоствольной красавице – символе России, познакомились с картинами художников и стихами поэтов, прославляющих березу, творчеством мастеров, изготовляющих различные предметы быта, орудия труда и поделки из березы. В завершении встречи был проведен мастер-класс, на котором каждый ребенок, увлеченно работая с берестой, изготовил поделку на память.

Всего в мероприятиях, экскурсиях и лекциях приняли участие 261 учащийся, 61 дошкольник, 25 взрослых. Выставки посетило 634 человека.

Красноуфимский краеведческий музей выражает огромную благодарность постоянным спонсорам в проведении экологической декады ООО «ВиВаксПром» (руководитель В.В. Пестряков) и ИП В.В. Симаранов за их активную позицию в экологическом воспитании подрастающего поколения и оказанную помощь в проведении экологической декады.

В.И. Давыдова, ст. научный сотрудник музея

Воспитанники детского сада 15 на мастер-классе по бересте.

Учащиеся 4 класса СОШ 1 на мероприятии «Особо охраняемые природные территории края».

Воспитанники детского сада 14 на мероприятии «Птицы весной».

Самые маленькие участники декады Воспитанники детского сада №1 на мероприятии «Весеннее пробуждение»