Экскурсия и мероприятие, проведенные в Красноуфимском краеведческом музее ко дню Героев Отечества

09.12.2021

День Героев Отечества – это памятная дата, которая отмечается в России ежегодно 9 декабря.

В 2007 году был восстановлен, существовавший еще до революции праздник – День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Поэтому этот день 9 декабря и был закреплен за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник. В документе, принятом Государственной Думой РФ 26 января 2007 года, говорилось следующее: «Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству».

К этому дню в Красноуфимском краеведческом музее была проведена экскурсия на тему: «Красноуфимцы – Герои Совестского Союза» с показом презентации и рассказом о земляках – Героях Н.Ф.Сухобском, Н.Х.Хазипове, П.А.Кашпурове, С.И.Шершавине, И.И.Марьине, В.И.Винокурове, о совершенных ими подвигах в годы Великой Отечественной войны.

К 125-летию со дня рождения Г.К.Жукова – маршала в годы Великой Отечественной войны, гениального военного стратега, четырежды Героя Советского Союза было проведено мероприятие на тему: «Г.К.Жуков – великий полководец XX века и его краткое пребывание на красноуфимской земле», сопровождаемое рассказом, показом небольшого видеофильма и презентации.

Слушателями стали учащиеся 5-го и 9-го классов школы №1, учащиеся 5-го и 6-го классов пудлинговской школы, учащиеся 4-го класса школы №3,  учащиеся 5-го класса приданниковской школы. группа учащихся Красноуфимского педагогического колледжа.

Приглашаем всех желающих посетить данную экскурсию и мероприятие!

Л.Алексейчик старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея