Экскурсии в музее по «Пушкинской карте»

27.09.2023

Студенты из Красноуфимского педагогического колледжа посетили Красноуфимский краеведческий музей по «Пушкинской карте».

Красноуфимский краеведческий музей продолжает реализовывать  — совместный проект Минкульта, Минцифры и Почта Банка «Пушкинская карта», запущенный в 2021 году. Школьники и студенты до 22 лет включительно посещают спектакли, кинопоказы и концерты бесплатно, оплачивая билеты «Пушкинской картой». На карту раз в год государство перечисляет деньги, которые можно тратить исключительно на культурные мероприятия.

Для будущих педагогов дошкольного образования, будущих преподавателей физического воспитания под руководством педагога Паршаковой Татьяны Стафеевны была проведена экскурсия на тему: «Уникальные книги XVIIIXIXв.в. из библиотеки дворян Голубцовых в книжном собрании Красноуфимского краеведческого музея» с использованием письменных источников – книг из библиотеки дворян Голубцовых, находящихся в книжном собрании Красноуфимского краеведческого музея.

Экскурсия проходит в лекционном зале и в зале «Духовное наследие Голубцовых – потомкам» исторической экспозиции.

Вначале в лекционном зале предлагаются к просмотру 5 книг, которые раскрываются и демонстрируются слушателям по мере проведения экскурсии, а на экране телевизора идет показ презентаций на каждую из предложенных книг с комментариями экскурсовода.

Цель экскурсии:  приобщение учащихся к истории, русской литературе, русской культуре, народному образованию и формирование краеведческих знаний на материале музейной практики.  Интерактивная экскурсия знакомит учащихся с уникальными, редкими книгами, хранящимися в фондах музея, каждая из которых несет в себе глубокую и очень полезную информацию в различных областях знаний.

Через знакомство с содержанием книг, слушатели получают конкретную информацию, изложенную в них, например, историю первой прогрессивной реформы в России в области народного образования,  узнают о первом исследователе Пермской губернии Н.С.Попове, первым составившим историческую, географическую и экономическую характеристику Пермского края, узнают историю книжного собрания дворян Голубцовых на Урале, получают другую познавательную информацию.

Приглашаем всех желающих посетить Красноуфимский краеведческий музей, побывав на данной и иных экскурсиях, в том числе, с использованием «Пушкинской карты».

Л. Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея