ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Доходный дом К.А. Шевелина

13.05.2017

г. Красноуфимск, ул. Рогозинниковых, 35. Объект культурного наследия областного значения, включен в Государственный список ПИиК решением исполнительного комитета Свердловского областного Совета народных депутатов от 18.02.1991 № 75. Собственность муниципальная.

Старинное двухэтажное здание стоит на рыночной площади. Этот дом был одним из богатых домов города, а на улице Кленовской (Рогозинниковых) ему не было равных. Это был дом Шевелина на Сенной площади у новой церкви.

В 60-е годы здание находилось вне рынка и числилось на ул. Рогозинниковых, 16. Дом Шевелина Константина Артемьевича, золотопромышленника, брата владельца стекольного завода.

Здание является историческим памятником, связанным с событиями первой русской революции 1905-1907 гг. использовалось большевиками под явочную квартиру. Также представляет собой образец доходного дома второй половины XIX в. в формах «кирпичного» стиля.

В начале 20-х годов дом был занят жильцами, затем передан детскому саду, сначала железнодорожному, потом до 1972 года – городскому, пока не расширили торговую площадь.

На фасаде здания установлена из белого мрамора мемориальная доска, размером 50х50 см. с текстом: «Здесь в 1905-1907 гг. была явочная квартира Красноуфимской подпольной организации РСДРП(б)».