Достойные сыны России: механизатор, Герой Социалистического Труда Петр Николаевич Аплаев

11.06.2020

На фото: П.Н.Аплаев, 70-е годы. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея.

Аплаев Петр Николаевич (1912-1982г.г.)  родился  в  1912  году  в селе  Юва  Красноуфимского  района в крестьянской семье.  До  поступления  в  колхоз  в 1930 году   работал  в  своем  хозяйстве,  имел  одну  корову  и  одну  лошадь.

В  колхозе  работал  разнорабочим.  В  1932  году  окончил  курсы  трактористов  при  Манчажской  МТС,  с  августа  стал  работать  на  тракторе  «Фордзон».  В  1934  году  дал  наивысшую  выработку  и  стал  лучшим  трактористом.  В  1936  году  был  делегатом  VIII  съезда  Советов,  утверждающего  Конституцию  СССР.  В  1935  году  за  свою  смену  на  тракторе  СТЗ  вспахал  553  гектара,  занял  первое  место  по  МТС,  первое  место  по Уралу  и  второе  место  в  СССР.

В  1935 году  в  декабре  на  Всесоюзном  совещании  передовиков  сельского  хозяйства  в  городе Москве  был  награжден  орденом  Трудового  Красного  Знамени.  В  1936  году  работал  на  тракторе  СТЗ,  за  свою  смену  вспахал  1131  гектар  мягкой  пахоты,  сэкономил  2.000  кг  горючего,  занял  первое  место  в  области  и  по  СССР.  В  1937  году  начал  работать  бригадиром  тракторной  бригады,  бригада  добилась  выработки  на  трактор  СТЗ  1167  га,  на тракторе  ЧТЗ – 3985 га,  сэкономили  2000  кг  горючего,  заняли  второе  место  в  СССР.

В  1938  году  трудящиеся  Красноуфимского,  Манчажского  и  Артинского  районов  избрали Аплаева  депутатом  Верховного  Совета  РСФСР  первого  созыва.

В  этом  же  году  колхоз  с  обработанных  бригадой  земель,  получил  высокий урожай  пшеницы  с  площади  320  га  по  44  центнера  с  га  и  в  среднем  по колхозу – по  24  центнера.  За  высокий  урожай  и  высокопроизводительное использование  тракторов  Петр  Николаевич  был  награжден  золотой  медалью  сельскохозяйственной  выставки.

В ноябре 1938  года  Аплаева  назначили  директором  Манчажской  МТС,  в  1942  году,  после  завершения  уборки  по  болезни был  освобожден  от  должности  директора МТС.  После  длительного  лечения   был  избран  заместителем председателя  исполкома  Манчажского  райсовета,  затем  снова  здоровье  ухудшилось,  и  его  снова  освободили  от  работы.

С  мая  1943  по  1945 г.г.  работал  бригадиром  тракторной  бригады  и  одновременно  комбайнером  в  деревне  Юва.  Все  эти  годы  как  бригадир  и  как  комбайнер,  занимал  первое  место  по Свердловской области.

Во  время  войны,  под  лозунгом  «Все  для  фронта,  все  для  победы!»  тракторной  бригадой П.Н.Аплаева  Уральскому  добровольческому танковому  корпусу  был  куплен  танк,  с  внесением  1млн. рублей,  в  том  числе  30.000  рублей  внесено  лично  П.Н.Аплаевым,  а  также  куплен  самолет,  с  внесением  1  млн. рублей  (из  них  30.000  внес  П.Н.Аплаев).  В  фонд  обороны  бригадой  было сдано  600  пудов  зерна,  из  них  300  пудов  сдал  П.Н.Аплаев,  за  что  была  получена им лично  поздравительная телеграмма  от  И.В.Сталина.

Своим хлебом, заработанным до войны, в 1943 году содержал детей в колхозных яслях и кормил механизаторов тракторного отряда.

В  1946  году  за  получение  высоких  урожаев  Петр  Николаевич  был  награжден  орденом  Трудового  Красного  Знамени.

В  1949  году  П.Н.Аплаев  получил  с  площади  150  га  урожай  пшеницы  по  238   центнеров  с  га.  В  1950 году  Указом  Президиума  Верховного  Совета  СССР  за  получение  высоких  урожаев,  за  большие  заслуги  перед  страной  механизатору  Петру  Николаевичу  Аплаеву  присвоено  звание  Героя  Социалистического  Труда.

Л.Е.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея