Деятельность Л. С. Зеленцова – светлая страница в истории Красноуфимского краеведческого музея

К 110-летию Красноуфимского краеведческого музея и
к 95-летию со дня рождения Л.С.Зеленцова

Крайне скудны воспоминания людей о Красноуфимском краеведческом музее, его истории, деятельности, о людях, так или иначе (штатно или внештатно: совет, секция и т.д.) работавших в нем. Воспоминания Леонида Сергеевича Зеленцова (1927-2015г.г.) — жителя Красноуфимска, бывшего преподавателя Красноуфимского педагогического училища, почетного краеведа Красноуфимского общества краеведов, имеющего в Государственном архиве города Красноуфимска личный фонд в составе 147 дел, заслуживают особого внимания.
Первое упоминание о нем — 7 мая 1959 года, где Леонид Сергеевич в протоколе заседания совета музея указан в его составе.
В Государственном архиве города Красноуфимска хранится его автобиография, из которой мы узнаем, что Леониду Сергеевичу удалось лично сделать для Красноуфимского краеведческого музея:
«В 1966-1967 годах составил список книг, брошюр, архивных документов и других источников, в которых есть хоть какие-то сведения об истории и природе Красноуфимского района (разумеется, источников, которые попали в мои руки) с кратким изложением содержания. Работал в Красноуфимском краеведческом музее, в библиотеке Областного краеведческого музея, в областной библиотеке. Теперь этот список устарел и сам стал историей.
Фотографии (24 на 36) рельефа, вод, растительности окрестностей Красноуфимска.
В качестве фотографа участвовал в экспедиции в Удмуртию. Она была связана с историей Красноуфимского полка в Гражданской войне.
Объездил, можно сказать, все населенные пункты Красноуфимского и некоторых соседних районов, сфотографировал памятники погибших в Гражданской и Великой Отечественной войнах, а также мемориальные доски. Фотографии, негативы, описание памятников (их состояние) передал в музей.
11 лет занимался сбором и обработкой географических названий юго-западной части Свердловской области. Опять побывал почти во всех населенных пунктах, но теперь уже и соседних районов, спросил сотни людей, собраны тысячи названий рек, урочищ, частей населенных пунктов. Кроме того, собраны наиболее распространенные в каждом населенном пункте фамилии, личные и коллективные прозвища. Сбор и обработка велись по особой программе и методике, результаты докладывались на топонимических семинарах при УрГУ. Два моих сообщения напечатаны в ученых записках университета «Вопросы топонимики» №4 1970 г. и №5 1971 год.
Составил список населенных пунктов Красноуфимского района с указанием дат их образования (заселения).
Участвовал в составлении двух изданий книжки «Красноуфимск», в первой – сведения о природе, во второй – хронологическая таблица» .
На примере Л.С.Зеленцова мы видим роль личности в научно-исследовательской деятельности музея, его трудами пользуются специалисты музея при проведении лекций и экскурсий. А сколько студентов училось и писало дипломные работы, используя его изыскания? Едва ли кто подсчитает. Участие Леонида Сергеевича Зеленцова в научно-исследовательской деятельности Красноуфимского краеведческого музея поистине светлая страница в его истории.

Л.Е. Алексейчик старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея