ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Детское техническое творчество в СССР На примере модели  парусного судна «Товарищ» 1964-65 гг.

14.02.2019

Детское творчество – одна из форм самостоятельной деятельности ребенка, в процессе которой он отступает от привычных и знакомых ему способов проявления окружающего мира, экспериментирует и создает нечто новое для себя и других. Организация массового технического детского творчества в СССР относится к началу 20-х годов,  деятельность школьников осуществляется преимущественно на внеклассных занятиях или в сочетании с трудовым обучением. Массовому детскому техническому творчеству в 2013 году исполнилось 90 лет. Популярными лозунгами пионерии прошлого столетия были: «Пионер — мастер на все руки!», «Все постигнем! Всем овладеем! Все построим!», «Научился сам  — научи товарища!».

Как приятно вспоминать уроки труда! Уроки труда – это, пожалуй, самые любимые уроки многих советских мальчишек – школьников, они давали все необходимые базовые навыки по обращению с инструментами по дереву и металлу в быту, основы электротехники, технику безопасности при выполнении работ.

Никто никого не заставлял и не принуждал делать то, что человеку не под силу или не по душе. Таланты у всех разные, желания и рвения тоже. Учитывалось все, строгий учитель, при всей строгости понимал каждого ученика и старался сделать все, чтобы развить его талант, чтобы не дать ему разочароваться в своих способностях. Таким увлеченным человеком и педагогом для мальчишек школы № 3 города Красноуфимска в 60-е годы стал Николай Алексеевич Лучанинов.

Спустя 55 лет Красноуфимский краеведческий музей на вновь открытой выставке «Герои советского быта» представляет произведение детского творчества — моделью парусного судна «Товарищ».  Модель судна, изготовленная в 1964-1965 годах членами технического кружка школы №3 (слева направо Н.Мокрушин, А.Расторгуев, А.Пустынников, М.Полежаев) под  руководством Н.А.Лученкова. Впервые экспонат был представлен в экспозиции музея в 70-80 гг. XX века находившегося в здании храма Александра Невского. Прошли годы, модель парусного судна «Товарищ» после проведенных обширных  реставрационных мероприятий вновь вызывает интерес посетителей музея.

Музейные коллекции произведений детского творчества имеются в Ереване, С-Петербурге, есть в Индии (Дели), Франции (Севр), США (при музее современного искусства в Нью-Йорке и др.). С конца XIX века в рамках деятельности «ЮНЕСКО» действуют международные организации, способствующие развитию детского творчества.

Реставратор  Л.А. Кобякова МБУ «Красноуфимский краеведческий музей»