ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Дети должны знать об уникальности нашей территории

31.03.2020

Заведующим детских садов города презентовали общественные пространства, которые планируются благоустроить в рамках проекта «Красноуфимск -город музей. Живая история».
Задача проекта — не только сделать зоны отдыха максимально удобными для всех жителей Красноуфимска, но и дать толчок развитию образовательного туризма для горожан и гостей города

Директор Красноуфимского краеведческого музея Лаврова Любовь Александровна ознакомила рукоовдителей детских садов с возможным использованием площадок при проведении познавательных мероприятий для детей, как места отдыха горожан, места проведения массовых мероприятий: возле здания Красноуфимского краеведческого музея (ул.Советская, 42); возле дома по ул.Советская, 32 (где был фонтан) и территории возле дома, где находится магазин «Школьник», где расположены два холма – рифы пермского периода.

Геологическая история взята за основу истории города на данных площадках. Горожане должны знать об уникальности нашей территории.
Предполагается оборудование палеосквера возле здания музея с изображениями морских обитателей пермского моря для проведения мас-тер-классов, экологических квестов, тематических экскурсий, а также как место отдыха горожан. Поступило предложение по оборудованию освещенности площадки, функционального ее использования в зимнее время года.

При обсуждении территории возле магазина «Школьник», размещения там фигуры древнего широкорогого оленя на рифе пермского моря было высказано опасение по поводу обеспечения сохранности арт- объекта.
Было высказано предложение: почистить холмы, камни от растительности. Убрать гаражи, прилегающие к Камешку. Эта зона и сейчас очень притягивает детей, наполнение её смыслом, малыми архитектурными формами придаст ей и образовательный смысл.

Общее мнение всех собравшихся: «Главное, чтобы было чисто на улице, удобно и комфортно для пешеходов, были цветы. Здорово, если наши дети будут расти в такой красоте. Ведь проект создаётся для будущих поколений».

Озвучены возможные мероприятия, которые могут проволиться на этих площадках: проведение новых детских экскурсий с экскурсоводом краеведческого музея по палеонтологии, путешествия к рифам Пермского моря, экологические акции, квесты по территории.