День героев Отечества в Красноуфимском краеведческом музее

11.12.2017

В Красноуфимском краеведческом музее 6 и 8 декабря прошли мероприятия, посвященные Дню героев Отечества, в которых участвовали учащиеся 5 «в» класса школы №7 и учащиеся 5 «в» класса школы №9 (ранее школа №5).

В 2007 году был восстановлен существовавший еще до революции праздник – День георгиевских кавалеров, который отмечался 9  декабря. Поэтому этот день 9 декабря и был закреплен за Днем героев Отечества, которые достойны иметь свой праздник.

Мероприятия были посвящены Героям Советского Союза.

Звание Героя Советского Союза было установлено Постановлением ЦИК СССР от 16 апреля 1934 года.

Ребята узнали о первых Героях Советского Союза – летчиках дальней авиации, спасших пассажиров с тонущего парохода «Челюскин» героях, получивших это звание до Великой Отечественной войны.

Нападение гитлеровской Германии на СССР вызвало небывалый подъём патриотизма. Великая война принесла много горя, но она же открыла высоты мужества и твёрдости характера, казалось бы, обычных простых людей.

Из презентации, посвященной красноуфимцам – Героям Советского Союза, учащиеся узнали об их подвигах в годы Великой Отечественной войны. С большим интересом учащиеся обсуждали подвиг С.И.Шершавина и боевые вылеты штурмана ночного бомбардировщика И.И.Марьина.

Вторая часть мероприятия была посвящена четырежды Герою Советского Союза, маршалу Советского Союза, депутату Верховного Совета СССР (в том числе и по Красноуфимскому избирательному округу в 1948-1953г.г.)  Г.К.Жукову. Был продемонстрирован небольшой документальный фильм (6 мин.) и видеоклип, которые останутся в памяти пятиклассников. Каково было удивление, когда ребята узнали, что этот великий полководец, «маршал Победы», был в нашем Красноуфимске. О кратком пребывании Г.К.Жукова на красноуфимской земле с инспекцией воинской части и по депутатскому запросу семьи Козловых,  с демонстрацией презентации рассказала ведущая.

По ходу мероприятия звучали вопросы викторины: рассуждая, ребята давали ответы, демонстрируя полученные знания. Вместе с научным сотрудником Ю.А. Голубцовой пели под гитару песню «О героях былых времен…» из кинофильма «Офицеры».

Данное мероприятие может быть проведено для всех желающих.

Л.Е.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея