ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

Алексейчик Любовь Евгеньевна – краевед, знаток истории города Красноуфимска

22.05.2022

Государственный архив в городе Красноуфимске, входящий в архивную службу Свердловской области, продолжает публиковать обзор документов, хранящихся в фондах личного происхождения, созданных жителями города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Сегодня познакомим с информационным наполнением фонда «Алексейчик Любовь Евгеньевна — краевед», в котором хранятся 74 дела за 1987-2019 гг.

Документы краеведческой деятельности Л.Е. Алексейчик:

1. Дипломная работа Л.Е. Алексейчик «Земская интеллигенция Пермской губернии в пореформенный период по материалам Красноуфимского уезда»;

2. Статьи по истории города Красноуфимска и Красноуфимского района об образовании, о железной дороге, о благотворительной помощи, об истории музея, в т.ч. «Развитие народного образования в городе Красноуфимске и Красноуфимском районе в советское время», «Органы местного самоуправления в России в пореформенный период», «Историческая справка на здание Красноуфимской уездной земской управы», «Из истории сооружения церкви Александра Невского в г. Красноуфимске», «Развитие торговли в г. Красноуфимске и Красноуфимском уезде во второй половине XIX и начале XX века» ;

3. Статьи о людях, внесших большой вклад в развитие г. Красноуфимска, в т.ч. о действительном статском советнике дворянине С.А. Свиридове; о земском докторе М.И. Мизерове; о художниках — В.М. Мизерове, Е.Д. Якимове и В.П. Фельдмане; о И.Ф. Вертипраховой — заслуженном пилоте СССР, Почетном гражданине г. Красноуфимска; о М.Г. Бурматове — участнике Великой Отечественной войны; о Л.С. Зеленцове – почетном краеведе; о Д.С. Няшине – комиссаре народного образования и печати и др.;

4. О Красноуфимском краеведческом музее «Музей в 30-е – 40-е годы XX века и истории возникновения его экспонатов», «Об иконе В.П. Верещагина «Господь Вседержитель», «Книги генерала Жомини в библиотеке Голубцовых»;

5. О работе Красноуфимского общества краеведов;

6. Компьютерная печать книги «В начале пути: экономика, финансы… (об экономическом развитии города Красноуфимска и Красноуфимского уезда XVIII — начала XX веков, истории банков и кредитно-финансовых отношений в крае)»,

Документы о Л.Е. Алексейчик: статьи с отзывами читателей о книге «Красноуфимский краеведческий музей за сто лет», автобиография Л.Е. Алексейчик.

Документы, собранные Л.Е. Алексейчик: протокол совместного заседания главы городского округа Красноуфимск А.И. Стахеева и Красноуфимского общества краеведов о сохранении объектов культурного наследия, список основных мероприятий общества.

В архиве находится на хранении интереснейшая книга «Красноуфимцы в годы Великой Отечественной войны», изданная под общей редакцией Л.Е. Алексейчик в 2015 году.

Познакомиться с материалами, хранящимися в указанном фонде, можно в читальном зале Государственного архива в городе Красноуфимске (ул. Пролетарская, 84, тел. 8-34394-7-59-10).

20 мая Любовь Евгеньевна отмечает день рождения. И, конечно, хочется рассказать об этой умной, эрудированной женщине, которая изучает, хранит историю города и охотно делится своими знаниями с красноуфимцами и гостями города.

Любовь Евгеньевна Алексейчик родилась в г. Красноуфимске, училась в школах №7 и №1 родного города. После окончания 10 классов училась в Красноуфимском медицинском училище, которое окончила с отличием и получила специальность «медицинская сестра». По этой специальности она работала в Институте гигиены труда и профзаболеваний в городе Свердловске всего 1 год.

В 1980 г. вернулась в родной Красноуфимск и поступила на работу в Красноуфимский краеведческий музей на должность научного сотрудника.

Её всегда влекла история и свою мечту она смогла осуществить, закончив в 1987 г. исторический факультет Уральского Государственного университета.

В Красноуфимском краеведческом музее она работает более 40 лет: 14 лет в должности научного сотрудника, 15 лет в должности директора, следующие 12 лет вновь в должности научного сотрудника. С 2002 г. Любовь Евгеньевна — заместитель председателя Красноуфимского общества краеведов, созданного при музее.

Все эти годы Любовь Евгеньевна занималась просветительской работой: проводила экскурсии, массовые мероприятия, лекции, участвовала в экспозиционно-выставочной работе музея, занималась комплектованием фондов и, конечно, научно-исследовательской работой: написала более 20 научно-исследовательских разработок.

Награждена почетными грамотами и благодарственными письмами, в т.ч. Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерства культуры Свердловской области, Правительства Свердловской области, Главы городского округа Красноуфимск, а также благодарственными письмами от учреждений и общественных организаций города Красноуфимска и Красноуфимского района.

Любовь Евгеньевна является постоянным участником Краеведческих чтений, проводимых архивом, и ее доклады вызывают интерес у слушателей, поскольку всегда сделаны на высоком уровне, а факты, озвученные ей, подтверждены архивными документами.

Государственный архив в городе Красноуфимске поздравляет Любовь Евгеньевну с днем рождения, желает здоровья, творческих успехов, интересной исследовательской деятельности, увлекательных статей и благодарит за сотрудничество и популяризацию исторически значимой информации.

Надеемся на дальнейшую совместную работу и пополнение интересными документами фонда «Алексейчик Любовь Евгеньевна — краевед».

Елена Закорюкина, заведующая отделом использования архивных документов и НСА Государственного архива в городе Красноуфимске.