75 Победа! 1945-2020

15.08.2020

На фото: Т.А.Константинов младший сержант, 1941год. Из фондов Красноуфимского краеведческого музея.

Константинов Тимофей Александрович (1917- 2004г.г.) С 25 сентября 1939 года проходил действительную военную службу в РККА. Место призыва Ачитский РВК Ачитского района Свердловской области.
В действующей армии в период Великой Отечественной войны был с июля 1941 года по 9 мая 1945 года. Воевал на Западном, Северо-Западном и на 2-м Белорусском фронтах. Был в звании младшего лейтенанта командиром роты 676-го стрелкового полка 15-й стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта.
Два раза был ранен, один раз было тяжелое ранение, была контузия.
Т.А.Константинов был награжден орденом Александра Невского (приказ по 65-й ар-мии за №563/н от 15 марта 1945 года) за форсирование реки Висла и за удержание плацдарма. Подвиг совершил 27-28 января 1945 года. «В боях на западном берегу реки Висла по расширению плацдарма и отражению контратак противника младший лейтенант Константинов проявил мужество и отвагу. 27 января 1945 года форсировал реку Висла, с хода он первым со своим взводом сблизился с противником, обороняющимся на западном берегу, под обстрелом противника, заняв исходное положение, и 28 января 1945 года по сигналу: «Атака!», поднял свой взвод в атаку, под прикрытием артиллерийского огня стремительным броском выбил противника с первого оборонительного рубежа и занял выгодный рубеж обороны. В течение дня ожесточенных боев он, находясь в среде бойцов, умело командовал, воодушевлял личный состав на подвиги и благодаря высокому моральному состоянию бойцов, его взвод отразил до трех яростных контратак противника, прочно закрепив за собой данный плацдарм» (из приказа о награждении описание подвига).
В мае 1945 года был награжден орденом Красной Звезды за форсирование реки Одер. За боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны был награжден орденом Отечественной войны I-й степени. Также был награжден медалью «За освобождение Варшавы».
Уволен в запас был 27 августа 1946 года в звании младшего лейтенанта.
Т.А.Константинов после войны жил в г.Красноуфимске Свердловской области и тру-дился на Красноуфимском ремонтно-механическом заводе (позже – опытно-экспериментальном) 23 года. Был награжден медалью «Ветеран труда», являлся победи-телем соцсоревнования в 1974 году, Ударником Коммунистического труда в 1967, 1974 годах.

Л.Е.Алексейчик, старший научный сотрудник Красноуфимского краеведческого музея