Контакты Версия для слабовидящих
logo
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КРАСНОУФИМСКИЙ КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МУЗЕЙ
г. Красноуфимск ул. Советская, 42

Часы работы


ВТ-СБ: 10:00-18:00
Касса: до 17:00
ПН,ВС: выходной
Последний четверг месяца - санитарный день

Улица Советская (Соболевская) в Красноуфимске (из исторической справки)

16.12.2019

В связи с участием городского округа Красноуфимск во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания городской среды в малых городах и исторических поселениях, Красноуфимский краеведческий музей продолжает публикацию исторической справки улицы Советской (Соболевской).

 

[Best_Wordpress_Gallery id=»59″ gal_title=»ул Советская»]

В середине  XIX века на карте Красноуфимска уже были показаны и улицы, расположенные перпендикулярно реке Уфе и тем улицам, которые перечислены были как главные улицы, находящиеся по данным городского плана в 1782 году. Это улицы: Ильинская (Свердлова), Приходская (Октября), Почтовая (Куйбышева), Соболевская (Советская), Кленовская (Рогозинниковых),  Озерная, Манчажская. Среди перечисленных улиц в центральной части города оказалась улица Соболевская, названная так потому, что по этой улице проходила грунтовая дорога, ведущая в деревню Соболи.

В начале улицы Соболевской на карте-плане 1884 года стояли уже здания казначейства — одноэтажное здание с четырехскатной крышей, традиционно выделенными с помощью лопаток углами и строгим профилированным карнизом. На карте-плане 1884 года изображено казначейство с центральной частью, выдающейся вперед. Сегодня на существовавшее когда-то крыльцо намекают две лопатки, обрамляющие центральную пустую часть стены. По соседству с казначейством — двухэтажное здание, выстроенное в духе классицизма и обозначенное в плане 1884 года как «тюремный замок».

По существующей легенде в данную пересыльную тюрьму осенью 1836 года был заключен странник – старец Федор Кузьмич (предположительно царь Александр I).

В настоящее время в этом здании на ул.Советской №3 (ранее это была ул.Соболевская) находится учебный корпус ГОУ НПО СО Красноуфимское профессиональное училище №115.

В период с 1878 года по 1893 год, когда городским головой, а также председателем красноуфимской городской думы был Александр Иванович Серебренников, в Красноуфимске на улице Соболевской были построены следующие здания: каменный гостиный ряд (было потрачено на его строительство 26083 рубля 81 с половиной копеек) с 14-ю торговыми лавками, которые брали в аренду у города купцы; каменный двухэтажный дом, где помещалась городская управа (на строительство потрачено 23501 рублей).[1]

В здании городской управы (в настоящее время в этом здании по ул.Советской,5 находится администрация Красноуфимского района) проходила работа Городской думы. Данный орган общественного управления не являлся представителем всего городского населения, а лишь незначительной его части. В сферу компетенции городских дум входило: заведование городскими сборами, капиталами и имуществом города, попечение о внешнем благоустройстве (мостовые, водоснабжение, освещение), пожарное дело, больничное дело, школьное дело, забота о бедных и прочее.

Здание Красноуфимской уездной земской управы, построенное по индивидуальному проекту инженеров Зеляза и Бернацкого в 1912 году, по своим размерам и архитектуре монументально выделялось на улице Соболевской (в настоящее время ул.Советская, 17).

В 1912 году в одной из комнат Управы был создан Земством музей, который находился здесь до 1919 года.

В 1918 году в этом здании проходили первый и второй уездные съезды Советов, где была провозглашена Советская власть в крае, о чем свидетельствует мемориальная доска на здании с надписью: «Здесь 30-31 января 1918 года проходил первый Красноуфимский уездный съезд Советов. В этом здании находился в 1918 году уездный комитет РСДРП (б)», установленная по решению исполкома Красноуфимского городского и районного Совета депутатов трудящихся от 29.11.1966 года  №226.

С 1919 по 1976 годы в здании находилась средняя школа №1.

В годы Великой Отечественной войны в здании размещался эвакогоспиталь №1717.

В 1950 году здесь выступал кандидат в депутаты Верховного Совета СССР уральский писатель-сказочник П.П.Бажов.

С 1976г. и до июня 2009 года первый этаж здания занимал учебно-производственный комбинат, второй этаж занимал Дом творчества юных. С июня 2009 года и по настоящее время — Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец творчества детей  и молодежи занимает все здание.

Решением исполкома Свердловского областного Совета народных депутатов от 18.02.1991г. №75 здание включено в Государственный список Памятников истории и культуры.

 

Опубликованная часть исторической справки по улице Советской составлена старшим научным сотрудником Красноуфимского краеведческого музея Л.Е.Алексейчик

[1] Государственный архив в городе Красноуфимске. Б/ф., оп.3, д.24, л.49. Журналы Красноуфимской городской думы за 1894 год., Красноуфимск, 1895, с.88.