ПН-ПТ: 10:00-18:00
СБ,ВС: выходной

19 февраля — день орнитолога

19.02.2021

Фотовыставка «Пернатая параллель», посвященная дню орнитолога, открылась в Красноуфимском краеведческом музее. На ней представлены фотографии нашего земляка, члена Уральского орнитологического общества Николая Анатольевича Нефёдова.

Привычной средой обитания горожан стали жилые кварталы, асфальтированные площадки и дороги, шумные городские улицы.  Несмотря на сравнительную бедность животного мира в городе, даже среди каменных стен и на покрытой асфальтом земле нас окружают живые существа. И среди них именно птицы всегда привлекали особое внимание людей своей способностью к полету, красивым оперением и замечательным пением. Выезжая на природу, мы погружаемся в мир птиц, слышим их прекрасное пение, видим их стремительный или плавный, неторопливый полет.

Николай Анатольевич родился в городе Екатеринбурге (Свердловск). Когда был еще совсем маленьким, родители переехали в пос. Нижняя Сарана, где и прошли его детские и юношеские годы. Поселок расположен в изумительно красивом месте.  Живя там, Николай тесно соприкасался  с природой и животным миром, знакомился и исследовал их. Особенно ему нравилось наблюдать за птицами. Автор работ считает, что человек многому может поучиться у представителей птичьего мира, например, таким качествам как чувство долга, терпение, нежное проявление любви, верность.

В 1999 году поступил на биологический факультет в Уральский государственный университет им. А. М. Горького, специализировался на кафедре зоологии. После окончания университета  работает учителем в гимназии «Менталитет» и продолжил очное обучение в аспирантуре по специальности «Экология», которую окончил в 2008 г. Сохраняет связь с Уральским Федеральным Университетом имени Б.Н. Ельцина, где преподает на родной кафедре зоологии в должности старшего преподавателя. Еще учась в университете Николай Анатольевич (2000 г.) вступил   в Уральское орнитологическое общество. Наблюдение за птицами стало не только частью его работы, но и настоящим, увлекательным хобби.

Большой веретенник

Лебедь Кликун